Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 278 от 05.06.2003  

Отдых - дело серьёзное!

Хочешь выглядеть молодой и стройной – держись поближе к старым и толстым!

56-й женский секрет.

Все, баста! Завтра не иду на работу. Отключаю телефон, ненавистный будильник ставлю на 12.00. Начинается новая жизнь, неузнаваемо меняется мой жизненный статус. Я – отпускник! Ура!

Отошли в прошлое скучные зимние вечера, схлынули быстротечными грозами веселые весенние деньки. Пришло полновесное лето. Вожделенное время почти для 60% работающих горожан. Время отпусков. А это – приключения, путешествия, новые впечатления и новые знакомства. Но как бы кто ни проводил свое отпускное время – самое главное – это для всех времи отдыха. А что, собственно, это такое – отдых?

Отдых – это время, используемое для восстановления сил и приведения в порядок своего организма. Вот и поговорим об этом. А начнем с восстановления сил физических. Физиологи еще с начала прошлого века пропагандируют активные мышечные упражнения для обретения и поддержания хорошей физической формы для любого возраста. В экспериментах они убедительно показали, что мышцы после серии неистощающих сокращений могут выполнять гораздо большую работу, чем после периода полного покоя.

Отсюда совет первый. Продавливание дивана – это не отдых. Это – либо следствие болезни, либо истощение организма от чрезмерных нагрузок (в обоих случаях требуется забота и внимание врача). Если же это убеждение о наилучшем способе времяпрепровождения – это просто издевательство над собой. Дозированные физические упражнения не только восстановят и нормализуют обменные процессы в мышцах, но, что совершенно нелишне и важнее, – помогут горожанину избавиться от разрушительного действия стрессов и стрессиков, исподволь накопившихся за год.

Именно регулярные спортивные нагрузки, не обремененные эмоциональным негативным фоном, – наилучший способ восстановить здоровье.

Второе, на что следует обратить внимание на отдыхе, – сон! Достаточный и полноценный. Хотя бы в отпуске постарайтесь ложиться в одно и то же время – между 21 и 22 часами. Следует вспомнить, что мы часть природы, и не стоит «с упорством, достойным лучшего применения», пренебрегать ее законами.

Любому отдыхающему следует помнить о трех «не» – не нервничать, не переедать, не переутомляться. Думаю, это небольшая жертва ради собственного здоровья.

Как никогда, в это время ваш мозг требует новых впечатлений. Заблуждение, что их можно получить только «на Багамах». Важны не сами впечатления, а собственная эмоциональная оценка. Ведь, чтобы получить яркие положительные эмоции, иногда просто достаточно перебраться из городской «спальной берлоги» на дачу. Кардинально изменив привычки и образ жизни. Ведь наукой доказано, что радикальная смена климатических поясов на короткий срок (10 – 20 дней), из-за адаптационных перестроек, по нагрузке на организм сравнима с работой в ночное время. Зачастую единственным утешением после таких отпускных путешествий служат теплые воспоминания на больничной койке.

Совершенно отдельное «спасибо» хотелось бы сказать директорам и всех мастей начальникам турбаз, домов отдыха и санаториев. Раньше я думал, что единственным «горе-меломаном», с утра до вечера «радующих» веселой, громкой и энергичной музыкой из репродукторов своих отдыхающих, является директор базы отдыха «Азота» на озере Белом, в просторечии именуемой «Серые глазки». Но, побывав в белорусской «Мекке» на озере Нарочь убедился – любовь к громкой бравурной музыке – это всеобщая, прямо-таки генетическая любовь. Они, видимо, считают, что без этого наш человек, ну, никак не отдыхает, и тупо «радуют» окрестности музыкальной какофонией. Грустное, тяжелое наследие пионерских лагерей. Хотелось бы напомнить этим господам – тишина природы – тоже охраняемая экология. И отсутствие навязанных посторонних звуков – это комфорт, спокойствие и в, конце концов, наше с вами здоровье.

На дворе ХХI век. Нагрузки на человека и так колоссальные, поэтому стоит напрячься и подумать, чтобы занять и развлечь отдыхающих не только «старым проверенным способом». Не стоит мешать человеку общаться с природой.

Еще два слова о вожделенном загаре. Семнадцать лет назад мы, белорусы, пережили Чернобыльский кошмар. По механизму воздействия на организм радиация и ультрафиолетовое облучение схожи. Поэтому загар – это не показатель здоровья и благополучия, не предмет гордости перед сослуживцами, а свидетельство глупости и пренебрежения своим здоровьем. Это стоит помнить взрослым и не лишне повторять детям. Все-таки еще раз убеждаюсь, что мода и глупость – родные сестры.

Все, баста! Завтра отпуск!!!

Александр Наумов

Назад