Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 279 от 12.06.2003  

Почему закрывают магазин?

Почему закрывают хозяйственный магазин на улице Буденного? Нас, покупателей, устраивал его ассортимент и расположение. Товары вывозят в срочном порядке, а продавцы сами не знают, куда их выселяют.

Валентина, Гродно

Действительно, ликвидация магазина №3, располагавшегося на улице Буденного в старом деревянном доме №54, проходит в страшной спешке. Почему закрывается удобная для покупателей торговая точка и по какому адресу она будет теперь работать, ни продавцы, ни заведующая магазина ответить толком не смогли. Рассказали только, что буквально несколько дней назад от арендодателя – ЖРЭУ Ленинского района – в устной форме поступило указание о немедленном выселении.

Именно о выселении, а не о переселении в другое помещение. Поэтому все товары срочно вывозятся на базу «Хозторга». При перевозке разбивается стеклопосуда и портится товар, материальную ответственность за который понесут продавцы.

На каком основании прекращает торговлю магазин, исправно снабжавший население товарами хозяйственного ассортимента? Заметим, магазин не убыточный, приносящий доход, торгующий с минимальной торговой наценкой тем, что производится в Республике Беларусь – порошками, шампунями, мылом, посудой, обоями, лакокрасочными изделиями, электротоварами, мебелью. Магазин, у которого в планах новые договора по поставке качественных и недорогих товаров от белорусских предприятий.

Так почему проводится столь поспешная эвакуация? Почему сей стратегический объект на улице Буденного необходимо освобождать с битьем посуды именно к 1 июня, а не, например, к августу? Разгадать эту тайну оказалось ненамного проще, чем выведать государственный секрет Республики Беларусь.

Итак, со слов сотрудников базы «Хозторг», без ссылки на какие-либо документы начальник отдела аренды ЖРЭУ И.И.Радевич предложила до 1.06.03 освободить арендуемое магазином №3 помещение по причине того, что здание идет под снос. Оставим на совести арендодателей ссылку на скорую ликвидацию дома №54, так как о перестройке этого уголка с 1 июня ни сном, ни духом не ведают в проектном бюро института «Гродногражданпроект». И хотя городскую архитектуру не устраивает вид ветхого домика – по соседству с железнодорожным вокзалом и польским консульством он действительно смотрится убого, – немедленного сноса этого здания в планах развития Ленинского района пока нет.

Дирекцию Гродненской базы «Хозторг» также волнует как внешний вид арендуемого помещения, так и теснота. Еще в прошлом году руководители базы обратились в управление торговли с просьбой: предоставить государственному магазину площади, соответствующие реализации товаров хозяйственной группы. То есть такие, где можно было бы оформить стенды с продукцией предприятий-поставщиков, выставить образцы мебели и холодильников, представить на витринах весь ассортимент электротоваров, обоев, посуды и прочей хозяйственной утвари.

Получилось как всегда: за что боролись, на то и напоролись. Хотели новое помещение? Пошли вон из старого.

22-го мая директор Гродненской базы «Хозторг» Н.Савинская рассылает заявления в адрес управления торговли облисполкома, управления городской архитектуры, ЖРЭУ Ленинского района и ЖЭСа №1 с просьбой подтвердить информацию о закрытии магазина №3 и уточнить дату закрытия. А через 3 дня, ссылаясь на «экстренное требование областного и городского управления торговли», Н.Савинская самолично пишет еще одно заявление – в ЖРЭУ – о расторжении договора с арендодателем с 1 июня 2003 года. Как будто по собственному желанию с ее стороны. Причем договор аренды разрывается не за 2 месяца, как положено, а за неделю до освобождения помещения.

Так, вместо того, чтобы поддержать государственных негоциантов и белорусских производителей, управление торговли в спешном порядке выбрасывает на улицу действующую торговую точку, заставив продавцов вывозить нераспроданный товар на базу, а уж потом начинает изыскивать помещение для продолжения работы магазина. Ссылаясь при этом на пожелание директора базы о расторжении аренды.

В историческом масштабе все складывается удачно: старый дом пойдет под снос, магазин перекочует в другое помещение, а покупатель узнает новый адрес полюбившейся недорогой торговой точки.

Но дело в том, что кроме смутных обещаний «Хозторгу» (разделить напополам торговую площадь нынешнего Гарнизонного универмага, где простора и удобств для покупателей будет ненамного больше), торговый отдел облисполкома не обещает ничего.

Так же туманно грядущее помещения по адресу Буденного, 54. На том, что старое здание не украшает ни город, ни торговлю, сошлись все – и в торговом отделе и в городской архитектуре. А вот сколько стоять дому с заколоченными окнами, не знает никто, так как срочно сносить его никто не собирается, и планы провести там троллейбусную линию пока так и остаются планами 15-летней давности.

Тогда, что за спешка с выселением, спрашивает въедливая журналистка, набирая немыслимое число телефонных номеров обл– и горисполкомовских кабинетов? Почему так срочно сворачивают торговлю, когда каждый день простоя убыточен? Хозмаг №3 неаккуратно выплачивал арендную плату? Были сложности с капризными покупателями, которых не устраивала теснота и скученность товаров в небольшом помещении? Или найдено иное здание, которое обеспечит продажу товаров государственных предприятий на самом высоком уровне, то есть, будут выполнены требования Президента Беларуси к государственной торговле?

Странно, что в управлениях торговли Гродненского гор– и облисполкома не видят проблемы с обеспечением населения недорогими белорусскими товарами в нужное время и в нужном месте и направляют покупателя в недешевый универмаг или к черту на рога в занеманский магазин «1000 мелочей», где есть все. Удобство очень сомнительное, потому что с такой организацией торговли «купляць беларускае» скоро будет негде.

И еще. Когда начальники всех рангов не могут толком объяснить, для чего потребовалось экстренное выселение магазина, может и впрямь левая рука, распоряжающаяся недвижимостью Ленинского района Гродно, не ведает того, что делает правая? И пока правая рука в очень далеком будущем планирует благоустройство этой территории, левая, срочно выселяя магазин, просчитывает ход конем, известный лишь ей одной? Тайный настолько, что голос у отвечающих на вопросы журналиста по телефону становится жестким, как будто сведения о будущем лакомого кусочка земли в старом центре и в самом деле засекречены. Ровно настолько, что знание о них не может быть доступным простому смертному. Но вместе с озабоченными читателями БИ очень рассчитывает получить обстоятельное разъяснение на эту тему.

Наталья МАКУШИНА

Хозмаг №3 работает с минимальной торговой наценкой по договорам с предприятиями производителями: Добрушский и Минский фарфоровый заводы, Минский и Лидский заводы лакокраски, «Гомель-обои», «Минск-обои», Гродно – «Азот», Витебск – завод бытовой химии, Березовский стеклозавод «Неман», Бобруйск ОАО «Тайм», Брест – «Бытовая химия», Могилев «Строммашина», Жлобин – завод металлоизделий, Брест – ОАО «Ковры», Минск «Атлант», Щучин – «Автопровод», Клецк – механический завод, Волковыск – завод металлоизделий, Брест – электроламповый завод. Поставки зеркал осуществляют предприятия Гомеля и Бобруйска, бытовой бумаги – Слоним, кафельной плитки – Береза, тарелосушек, гвоздей, сетки – Новогрудок, эмалированной посуды, моек, поливных шлангов, ведер, тазов – Борисов, мебели – Лида, Молодечно, Бобруйск Минск, Гродно, Мосты, Скидель.

Назад