Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№279 от 12.06.2003

ЛИДА

Рыбка кверху брюхом

В русле реки Лидея, расположенной в черте г. Лиды, зарегистрирован случай массовой гибели рыбы по причине недостатка в воде кислорода.

Инфекция все еще бродит по Гродно

Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией продолжают регистрироваться в Гродно. В период с 1 по 10 июня за помощью к врачам обратились 30 человек.

Купаться можно, только осторожно...

Когда на улице стоит жара +25 – +30, то соблазн окунуться в прохладную воду, а потом полежать на берегу реки или озера, просто колоссален. Купальный сезон открылся и в нашем городе. Горожане так и норовят даже в рабочие дни переместиться поближе к воде. Тем не менее, купание требует и особой осторожности. Это связано как с загрязнением некоторых водоемов, так и с требованиями спасательных служб.

Информация предоставлена ГАИ

Лучший инспектор

Пятый областной смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников дорожно-патрульной службы ГАИ проходил с 4 по 6 июня в Гродно. Лучшие представители инспекторского состава, победители региональных состязаний, прибыли в областной центр, чтобы выявить среди сильных сильнейшего и побороться за призы, предоставленные страховыми обществами «Белгосстрах» и «Купала».

Новые подробности в деле исчезновения молодой пары

В начале мая в Гродненский РОВД обратился знакомый Черника Андрея и заявил о его безвестном исчезновении...

Будзем вырошчваць агульны сад

Такое уражанне, што напярэдаднi ўводу вiзавага рэжыму Рэспублiкай Польшча i Рэспублiкай Беларусь на Гарадзеншчыне актывiзавалiся кантакты памiж прадпрыймальнiкамi i бiзнэсоўцамi абодвух краiнаў.

Почему закрывают магазин?

Почему закрывают хозяйственный магазин на улице Буденного? Нас, покупателей, устраивал его ассортимент и расположение. Товары вывозят в срочном порядке, а продавцы сами не знают, куда их выселяют.

Кому достанется кормушка?

Министерством образования РБ от 8 мая текущего издан приказ об аннулировании лицензий на организацию Гродненского, Мозырьского, Оршанского и Полоцкого филиалов Белорусского коммерческого института управления. Брестский и Могилевский филиалы сия горькая участь постигла тремя месяцами раньше.

Веселого отдыха, ребята!

Восьмого июня открылась первая смена летних оздоровительных лагерей в Гродненском районе. Более 13 тысяч детей из Гродно посетят 70 пришкольных и загородных, оздоровительных и трудовых лагерей. В этом году они будут работать в четыре смены.

Деваться некуда


Грант – это вид дохода

Я уже 5 лет учусь за границей, подрабатываю, как и все студенты. Там же получил грант на написание научной работы. Должен ли я что-нибудь своему государству, когда вернусь в Беларусь? Виктор, Германия

Земля – хранилище времен

«Я люблю Беларусь, но милее мне всех городов – Гродно, а в нем – Переселка, улица Пышки. Тут прошло мое детство. На склонах большого оврага, напротив моего дома, собирала землянику. Здесь росли редкие травы, и цветы, занесенные в Красную книгу. Теперь все это засыпано землей. Но даже не столько это ранило мое сердце. Землицей-то засыпано не простой, а с кладбища. Мальчишки находили человеческие черепа, кости, могильные плиты. Откуда все это? С бывшего еврейского захоронения, где идет реконструкция стадиона «Неман». Сюда уже приезжали журналисты из ОНТ, представители милиции и прокуратуры. Как такое могло случиться? Будет ли что-то хорошее на самом стадионе, если, по поверью, это место проклято, хранит людскую боль, над ним витает кладбищенский дух?»

Журналисты на полигоне

В начале июня в военном городке Фолюш был проведен практический семинар с представителями средств массовой информации на тему «Вооруженные силы и СМИ». Целей у семинара было немало, но основные – ознакомить общественность с состоянием современной армии и жизнью солдат, находящихся на срочной службе.

Ад Люблінскай уніі да Еўрапейскай

З неверагоднай цiкавасцю i добрай зайздрасцю назiраў, як палякi радавалiся вынiкам рэферэндума аб далучэннi Польшчы да Еўрасаюза. Абдымаўся i цалаваўся прэзiдэнт, цэлую ноч на вулiцах Варшавы шалелi грамадзяне, нават дэпутат Лепер адкрыта не выказваўся супраць, i з непрыхаванай радасцю аб гэтай падзеi паведамляла дыктарка першай праграмы тэлебачання. I цяпер гэта факт. Паводле канчатковых дадзеных, у рэферэндуме ўзялi ўдзел каля 59% палякаў, больш 77% з iх прагаласавалi за ўступленне сваёй краiны ў Еўрасаюз.

«Зайчика» жертвуют на алтарь третьего срока?

«Зайчик допрыгается» – этот заголовок в одной из московских газет четко отражает настроения россиян после очередного раунда переговоров о единой валюте. Как известно, ради них двое высоких эмиссаров из первопрестольной вдруг прилетели в Минск в минувшую субботу. Презрев выходной, с вице-премьером Кудриным и главой Банка России Игнатьевым лично встретился Александр Лукашенко.

Стереокино возвращается

Министерство культуры РБ совместно с Белорусской федерацией «Киноклуб», консульством Швеции в Минске и посольством Швеции в Москве проводят республиканскую акцию «Дни культуры Швеции». В рамках акции, с 13 по 16 июня, в Гродно, в кинотеатре «Октябрь», будет проводиться показ фильмов культового шведского кинорежиссера Ингмара Бергмана.

Форум белорусских зодчих

В Минске состоялся очередной ХVIII съезд общественного объединения «Белорусский Союз архитекторов». Группа из 9 архитекторов во главе с председателем Гродненской областной организации БСА представляла Гродненскую область на этом форуме белорусских зодчих.

Памяці Янкі Жамойціна

Як i ў мiнулыя весны, ен зноў ехаў на спатканне з роднай Лiдчынай i Беларуссю. Ды так жаданая сустрэча не адбылася: у пагранiчнай Кузнiцы, лiтаральна поруч з Радзiмай, знясiленае нягодамi жыцця сэрца беларуса-патрыета спынiлася. I нябожчыка вярнулi назад у Варшаву, дзе яго i пахавалi

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

«Запорожец» в реке, погибли люди
Вблизи деревни Машталеры Гродненского района в реку Пырянка упал «Запорожец», утонули сразу три человека.


МАСТЫ

Сабачыя будкі... на экспарт
.


IЎЕ

У моладзі – свой Гагарын
.


На з’езд землякоў
.


Hавагрудак

Шчорсаўскія доўгажыхары
.


Проиндексированы тарифы на ЖКХ
.


Гродненская афиша
.