Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 279 от 12.06.2003  

Кому достанется кормушка?

Министерством образования РБ от 8 мая текущего издан приказ об аннулировании лицензий на организацию Гродненского, Мозырьского, Оршанского и Полоцкого филиалов Белорусского коммерческого института управления. Брестский и Могилевский филиалы сия горькая участь постигла тремя месяцами раньше.

Это значит, что студенты данного учебного заведения вынуждены будут продолжать обучение в Минске, где расположен головной центр БКИУ, либо в подходящих государственных вузах. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Информация о запрете на дальнейшую деятельность, принятом в начале месяца, в СМИ появилась лишь месяц спустя, когда многие студенты уже оплатили часть обучения в прежнем учебном заведении, что, в лучшем случае, приведет к потере времени и денег. Интересен и тот факт, что, как выяснилось, филиалы-то и вовсе, согласно имеющейся лицензии, не имели права на набор студентов. На фоне подобной картины вовсе непонятна позиция чиновников от образования, особенно, если учесть, что долгое время в отделе образования облисполкома обеспокоенным непонятной ситуацией родителям давали ответ, что, мол, поступайте как знаете, нам до коммерческих студентов нет никакого дела. Теперь только стали культурно направлять за ответом в Министерство образования, где с минувшего понедельника даже работает «горячая линия» по этому вопросу.

Преподавательский состав Гродненского филиала БКИУ продолжает деятельность, руководствуясь телеграммой своего руководителя Эдварда Ахрема с указанием работать, как прежде, и даже продолжать набор студентов. По словам руководителя работе Гродненского филиала коммерческого института управления Анатолия Башуры, «Приказ Министерства образования опротестован Ахремом, и мы надеемся на разрешение вопроса в нашу пользу». Этого желают очень многие: преподаватели, которые, в противном случае, останутся без работы, студенты, привыкшие к старому коллективу и не желающие продолжать обучение в другом месте, их родители, привыкшие видеть своих чад ежедневно и уверенные, что в государственном вузе «плату не потянут».

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад