Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 279 от 12.06.2003  

Веселого отдыха, ребята!

Восьмого июня открылась первая смена летних оздоровительных лагерей в Гродненском районе. Более 13 тысяч детей из Гродно посетят 70 пришкольных и загородных, оздоровительных и трудовых лагерей. В этом году они будут работать в четыре смены.

О готовности оздоровительных лагерей на пресс-конференции сообщила начальник управления образования Гродненского горисполкома Вера Родина. По ее словам, количество оздоровительных лагерей в этом году не сократилось. Как и в прежние годы, городских ребят примут 14 загородных, 39 пришкольных, 4 военно-патриотических, 3 дошкольных и 2 туристическо-краеведческих оздоровительных лагерей.

По словам заведующей отделом гигиены и эпидемиологии детей и подростков Гродненского центра гигиены и эпидемиологии Ирины Касперчик в санитарно– гигиеническом направлении подготовка лагерей намного выше, чем в предыдущем году. Она подчеркнула, что в лагерях произвели практически полную замену кроватей с прогибающейся сеткой на твердую, чтобы дети не страдали заболеванием сколиоза. Ныне по-новому организован подвоз скоропортящихся продуктов – выделены специальные машины с холодильниками. В столовые завезены посудомоечные установки и другое необходимое оборудование. Особо Ирина Александровна отметила, что у родителей нет повода для беспокойства о риске эпидемии среди детей. По ее словам, необходимо лишь выполнять обычные требования личной гигиены.

И еще одна приятная новость от детских оздоровительных лагерей. В этом году, по словам Людмилы Бырко, заведующей городским сектором по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, из бюджета выделено более 120 миллионов рублей, что значительно больше, нежели в прошлом году.

Веселого отдыха, ребята!

Александр ЗАЛЕВСКИЙ

Назад