Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 279 от 12.06.2003  

«Зайчика» жертвуют на алтарь третьего срока?

«Зайчик допрыгается» – этот заголовок в одной из московских газет четко отражает настроения россиян после очередного раунда переговоров о единой валюте. Как известно, ради них двое высоких эмиссаров из первопрестольной вдруг прилетели в Минск в минувшую субботу. Презрев выходной, с вице-премьером Кудриным и главой Банка России Игнатьевым лично встретился Александр Лукашенко.

Что за пожар? И чего теперь ждать? Ведь критично настроенные эксперты давно пророчили, что, если допрыгается «зайчик», то...

Впрочем, переговоры о едином рубле так долго находились в вялотекущем состоянии, что усыпили даже самых пламенных защитников независимости. Белорусская сторона раз за разом заводила пластинку о паритетном управлении эмиссией – проще говоря, что деньги надо печатать на равных правах. И это помогало тянуть резину, потому что, понятное дело, так вам Москва и разгонится подпускать кого-то к печатному станку!

Но вот за кулисами интеграции что-то хрустнуло.

И, судя по всему, случилось следующее: россияне дожали Минск в вопросе об эмиссионном центре. Именно так известный финансовый эксперт Валерий Дашкевич, исполнительный директор «Белгазпромбанка», склонен трактовать поспешный визит москвичей и последующее заявление вице-премьера Кудрина о том, что проект соглашения о введении единой валюты с 2005 года практически готов. С самого начала идея некоего равноправного печатания денег была мертворожденной, подчеркнул Дашкевич. Теперь все права получит Банк России. И понятно, что Москва не станет утруждать себя излишними консультациями с Минском по вопросам денежно-кредитной политики.

Иначе говоря, сбываются мрачные прогнозы оппозиции насчет судьбы белорусского суверенитета? – спросил эксперта автор этих строк. Мой собеседник заметил, что Беларусь и так все эти годы по своей воле была тесно привязана к большой восточной соседке. Теперь процессы закономерно вступили в новую фазу: разругавшись почти со всем миром и подорвав экономический ресурс, официальный Минск вынужден сдавать принципиальную позицию в вопросе валютной интеграции. Иначе говоря, заключил Валерий Дашкевич, в ситуации, когда белорусское руководство может или вообще потерять власть, или получить куцую перспективу ее продления за счет дальнейшего урезания суверенности, выбор делается в пользу второго варианта. По мнению эксперта, российский истеблишмент в массе своей никогда и не воспринимал всерьез нашу независимость. Так что, скушают без соли и угрызений совести.

По мнению авторитетного белорусского политолога Валерия Карбалевича, переход на российский рубль делает процесс, который называют интеграцией, необратимым. Если же говорить прямо, то это постепенная и неизбежная утрата белорусского суверенитета. Другое дело, что предстоит еще большой торг. Не случайно Александр Лукашенко на встрече с москвичами в минувшую субботу подчеркивал, что надо решать вопрос единой валюты в комплексе с политическими проблемами. Не исключено, что за счет растянутого во времени жертвоприношения («зайчику» ведь отведено еще полтора года, да и потом не в один день россияне все приберут к рукам) можно не только выторговать какие-то экономические льготы, но и получить от Кремля благосклонность по вопросу третьего президентского срока.

Если эта версия верна, то, похоже, в Минске исповедуют известный принцип Людовика ХV: «После нас – хоть потоп».

Кстати, любопытный штрих. Наконец-то, в Постоянном комитете Союзного государства достаточно уверенно заговорили, что очередное заседание Высшего госсовета состоится в белорусской столице 20-21 июля. Как помните, российская сторона всю весну волынила с этим мероприятием. Эксперты поговаривали, что Москва недовольна упрямством белорусского руководства в вопросах приватизации с участием российского капитала. И вот теперь, если ничего не переменится, Владимир Владимирович пожалует к нам собственной персоной. Наверняка же не для продолжения дискуссии о мухах и котлетах, это было бы невежливо по отношению к гостеприимным хозяевам. Остается гипотеза, что о главном уже тихо договорились. Так что, прибытие российского лидера в Минск может стать въездом триумфатора на белом коне. Ведь вовлечение Беларуси в сферу российского рубля означает, что, в итоге ее с потрохами всосет большой пылесос восточной соседки. Для изрядной же части электората Путина присоединение «младшей славянской сестры» – это желанный символ великодержавного ренессанса. Таким образом, договоренность о единой валюте на высшем уровне – прекрасный пиар накануне думских и президентских выборов в России.

Ну, а в награду белорусской стороне милостиво проштампуют какой-нибудь выхолощенный, не обременительный для Кремля вариант союзной конституции. Она бы гроша ломаного не стоила, да прелесть в том, что даже в бутафорском виде такой документ требует референдума. А дальше – догадайтесь с трех раз.

Александр КЛАСКОВСКИЙ

Назад