Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Визы

Польша перенесла введение виз на 1 октября

Польша перенесла срок введения визового режима с Беларусью, Россией и Украиной на 1 октября 2003 года. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе польского МИД.

Напомним, что ранее Польша планировала ввести визовый режим с 1 июля текущего года.

Как пояснили в пресс-службе польского МИД, решение о переносе связано с неготовностью консульских служб Беларуси, России и Украины к введению визового режима, а также с необходимостью усовершенствовать правовую базу для этого. Планируется, что до 1 октября Польша продлит договор с Беларусью о безвизовых поездах граждан.

В белорусский МИД официальной информации о новых сроках введения визового режима с Польшей пока не поступало. Однако, как заявил БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Андрей Савиных, МИД Беларуси будет приветствовать такое решение польских властей, и намерен поддержать их инициативу.

По словам А.Савиных, перенос срока введения виз позволит «более основательно подготовиться к введению визового режима, усилить белорусские консульские службы, а также не спеша развернуть новое консульство в Бело-Подляске. Пресс-секретарь также подчеркнул, что белорусскую сторону, прежде всего, «волнует правовое решение ситуации, однако, если польская сторона оставит в силе прежний договор о безвизовых поездках граждан, то никаких проблем в связи с переносом даты вообще не будет».

Ольга ЛАПИКОВА,

БелаПАН

Назад