Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№280 от 19.06.2003

Кормилец без выходных

Группа журналистов гродненских СМИ побывала в Вороновском районе, где при поддержке Международной финансовой корпорации было проведено выездное заседание Пресс-клуба. Заезжих гостей принимали у себя представители малого бизнеса региона, пограничного с Литвой.

У судзе

«Ратуша» – без шансаў

У мiнулую сераду стала канчаткова зразумела, што шлях для закрыцця гродзенскага грамадскага аб’яднання «Ратуша» расчышчаны. Суддзя Ленiнскага суда Ганна Чылека не задаволiла скаргу старшынi «Ратушы» Аляксандра Мiлiнкевiча на пастанову адмiнiстрацыйнай камiсii Ленiнскага раёна Гродна, якая вынесла другое на працягу года папярэджанне арганiзацыi.

Бесценные туалеты

В номере «БИ» от 05.06.2003 года была опубликована статья об отсутствии туалетов возле драмтеатра. Проблема эта действительно актуальна, но в прошлой статье она отражала лишь точку зрения простого обывателя. Теперь попытаемся разобраться в ее причинах и осветить со стороны официальных властей и предпринимателей.

22 июня, 62 года тому назад...

В этом году июньская суббота перейдет в воскресенье – 22 числа, как это было в году 1941-м, когда гитлеровские войска нарушили государственный рубеж СССР - его западную границу. В тихую летнюю ночь тысячи солдат Красной армии приняли на себя первый удар. Сколько же их, погибших – известных и безымянных, ушедших в небытие...

Независимый профсоюз готовится к акциям протеста

Опрос о готовности своих членов к акциям протеста проводит первичная организация Белорусского независимого профсоюза ОАО «Гродно Азот».

Репортаж

Поход пожарного инспектора на рынок

Наверное, нет такого человека, живущего в Гродно, который бы хоть раз не посетил Центральный рынок. И уж точно – каждый из нас злился и раздражался от того, что ряды узкие и пройти по ним, чтобы тебя не толкнули, невозможно. Но не все наши граждане, наверное, знают, что противопожарные нормы запрещают устанавливать лотки с товаром на проходах, загромождать подъезды к рынку автотранспортом, нельзя торговать на лестничных маршах, площадках и других местах прохода посетителей.

Лицей отделят от государства?

В ближайшее время Национальный государственный гуманитарный лицей имени Якуба Коласа будет передан в ведение Мингорисполкома. Об этом заявил министр образования Петр Бригадин на встрече с преподавателями, лицеистами и их родителями, которая состоялась в учебном заведении 13 июня.

СМІ

Суд пакінуў папярэджанне «БДГ» у сіле

17-га чэрвеня Вышэйшы гаспадарчы суд адхiлiў зыск рэдакцыi «Белорусской деловой газеты (УП «Марат») да Мiнiстэрства iнфармацыi i пакiнуў у сiле папярэджанне, вынесенае 20-га траўня г.г. за публiкацыю «Барский имидж».

Планы «Канкана» – сначала в Италию

Недавно отпраздновавший свое десятилетие театр юмора «Канкан»– вне конкуренции: в его жизни постоянно происходят события, характеризующие его как лучшего из лучших.

Искусство Нидерландов покидает Гродно

В пятницу в галерее Тизенгауза закрывается выставка работ западных мастеров начала ХХ века.

Каратэ

Первая медаль

Конец спортивного сезона – время подводить итоги, анализировать удачи и промахи. Для национальной сборной Беларуси по каратэ прошедший сезон закончился весьма удачно – спортсмены не только занимали высокие места на международных соревнованиях, но и привезли бронзовую медаль с первенства Европы среди кадетов-юниоров. 15 июня на базе областной школы спортивной борьбы состоялся семинар с участием судьи международной категории, главного тренера национальной сборной по каратэ Александра Мудрецова.

Витамин В8 (инозитол) – природное снотворное

Если бы необходимо было специально подыскать иллюстрацию этому афоризму – лучшего примера, чем инозитол, не найти. Открыт в 1848 году. Немецкий химик Либих в те далекие времена выделил вещество сладкого вкуса из мясного бульона. В 1895 году русский ученый В.Палладин получил из растений шестиатомный циклический спирт (не путать с этиловым, из которого, путем разбавления водой, делают водку, – это просто один класс химических соединений), связанный с фосфорной кислотой, который назвал – фитиновой кислотой. Вот, собственно, и вся биография. Когда в начале ХХ века началась эра открытия витаминов, наш герой пришелся ко двору и в 1928 году, как незаменимая добавка для питания дрожжей, получил звание витамина и громкое имя – «биос-1» (лат. bios – жизнь).

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

IЎЕ

Калі справа – труба
Пайшоў трынаццаты год, як у вёсцы Кладнікі Іўеўскага раёна ўклалі газаправодную трубу. .


Бярозаўскія казнакрады
У крымінальнай гісторыі маладога горада Бярозаўка з’явіліся адметныя старонкі.


Визы

Польша перенесла введение виз на 1 октября
Польша перенесла срок введения визового режима с Беларусью, Россией и Украиной на 1 октября 2003 года.


ЛIДА

На шпіталі пастаўлены крыж
Апошнія дні сваёй біяграфіі дажывае Лідскі вайсковы шпіталь.


Cэз

Первый цех открыт
10 июня начала работу первая очередь швейной фабрики, принадлежащая иностранному частному унитарному производственному предприятию «Эдмундас и Компания» с литовско-бельгийским капиталом.


Кража

Химизацию уважай – получишь урожай
Такой девиз красуется над складом, расположенным вблизи одной из деревень Гродненского района, из которого под покровом ночи было похищено 105 литров и более 26 килограммов ядохимикатов. .


у СУДЗЕ

Настаўнік звольнены за перакананні
Суд, куды звярнуўся Анатоль Валюк, не абараніў ягоныя правы.


Без собственных денежек
Нацбанк отказывается от проведения самостоятельной валютной политики .


Из оперативной сводки УВД
.


Информация предоставлена ГАИ

Покой дорогам и не снится
Список погибших и травмированных в авариях на прошлой неделе пополнялся ежедневно.


МВД

Номера будут с флагами
Министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов представил президенту Александру Лукашенко макет нового номерного знака для автотранспортных средств.


Советы врача

Солнце может не только радовать
В профилактике заболеваний важное место занимает закаливание.


Гродненская афиша
.