Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Советы врача

Солнце может не только радовать

В профилактике заболеваний важное место занимает закаливание. Начальные стадии закаливания – солнечные, воздушные и водные процедуры. Поговорим о солнце, это так актуально на протяжении всего лета.

Благоприятные эффекты ультрафиолетового облучения кожи: выработка витамина D, возрастание способности кожи выдерживать последующее облучение при умеренных дозах солнечной радиации, общее улучшение состояния.

Для того, чтобы выяснить, не обгорела ли кожа, время от времени проводится тест на загар. Если от нажатия пальца на ней остается белый отпечаток, то в этот день больше загорать не следует.

Переизбыток солнечных лучей грозит коже нежелательными последствиями. В ней затрудняется выработка витамина D, что значительно ускоряет ее старение. Более того, под воздействием ультрафиолета кожа лишается естественной защиты. Впоследствии на ней появляются различные образования – темные пятна, бородавки, родинки, папилломы, активизируется герпес. И главное, намного повышается риск онкологических заболеваний, который увеличивается по мере уменьшения пигментации кожи, снижения способности образовывать защитный загар.

Никогда не загорайте с 10 до 15 часов. Это самое опасное время. Полуденного солнца необходимо избегать. От его пагубных лучей не спасает ни пляжный костюм, ни тент. И не следует забывать об эффективной защите глаз и волос от прямых солнечных лучей.

Людмила МАРТЫНЕНКО,

врач– бактериолог Гродненского городского центра гигиены и эпидемиологии

Назад