Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Бесценные туалеты

В номере «БИ» от 05.06.2003 года была опубликована статья об отсутствии туалетов возле драмтеатра. Проблема эта действительно актуальна, но в прошлой статье она отражала лишь точку зрения простого обывателя. Теперь попытаемся разобраться в ее причинах и осветить со стороны официальных властей и предпринимателей.

Приношу извинения за публикацию устаревших (прошлогодних) данных. Настоящим владельцем одного из открытых кафе возле театра является не ИП Жданец, а ЧУП ОП Бар «На телеграфной».

Есть ли в Гродно биотуалеты? Есть! В Гродненском городском УПП Спецавтохозяйство (далее – САХ). Как сообщил директор САХ Валерий Лисовец, управление ЖКХ облисполкома передало им безвозмездно семь биотуалетов для установки их в общественных местах во время проведения праздников по области и городу. Предприниматели неоднократно обращались в САХ с просьбой предоставить хотя бы один из этих туалетов им в аренду (или продать), но руководство САХ осталось непреклонным. Причины отказа две: во-первых, сдача в аренду или продажа невозможны, так как туалеты были переданы бесплатно и на них отсутствует цена; во-вторых, туалеты нужны для установки во время праздников. Ощущение счастья во время праздников и вправду увеличивается, когда есть где «опорожнить» мочевой пузырь. Но как быть в будни? Ведь их гораздо больше. Уважаемые власти, почему бы вам не устроить для нас «праздник каждый день»? Получив отказ в САХ, предприниматели приостановили поиски и, добившись разрешения на открытие кафе, занялись делом.

Но не все так гладко. Из неофициальных источников стало известно, что после публикации в «БИ» статьи «Кому нужны подгузники?» горисполком вплотную занялся проблемой и постановил: владельцам кафе у драмтеатра – либо до конца месяца устанавливайте туалеты, либо закрывайтесь. Браво! Кому нужны эти кафе? Пиво можно купить и в магазине – их в округе достаточно. А излюбленное место молодежь оставит вряд ли. Вот только теперь сидеть можно культурно, за столиком, а, в случае закрытия кафе, придется расположиться прямо на парапете. И проблема остается – ведь пиво можно и с собой принести. Да еще тревожат очереди в близлежащих магазинах в вечернее время. В случае закрытия кафе, они, разумеется, увеличатся в несколько раз. Помните, как было зимой, когда открытых кафе не было? В «Нашем магазине» очереди вечером заканчивались на тротуаре. Стоит толпа молодых людей – пройти негде. Да и жутко как-то, если идешь одна. Так стоит ли закрывать кафе? На мой взгляд, это не выход. Намного лучше было бы цивилизованно решить проблему совместными усилиями.

Менеджер по снабжению ЧУП ОП бар «На телеграфной» Олег Рачковский:

– Мы не можем позволить себе купить биотуалет – слишком дорого. Даже если его сделать платным, это окупится только через несколько сезонов. Кроме того, чтобы открыть платный туалет, нужна соответствующая лицензия. Разумеется, получить лицензию не проблема, но это выльется в дополнительные расходы – налоги, обслуживание, заработная плата... То есть, работать придется практически без прибыли. Не лучше ли закрыться? Только кому от этого хорошо? Около десятка людей пополнят ряды безработных, а молодежь будет отдыхать не в комфортной обстановке (стулья, столики, зонты от солнца), а где придется. Несмотря на все проблемы, связанные с установкой туалета, мы считаем все-таки его наличие необходимым и, разумеется, приобрели бы – он окупит себя за несколько сезонов. Только где гарантии, что нам позволят работать эти несколько сезонов? Ведь разрешение дается лишь на месяц. И если через месяц после покупки туалета кафе закроют, то куда его потом девать? Ставить в квартире? Идеальным решением проблемы, я думаю, было бы взять туалет в аренду в САХе. Пускай они забирали бы его по праздникам, а в обычные дни давали бы нам. Наше предприятие готово даже платить двойную цену за услуги машины-ассенизатора или самостоятельно покупать кассеты к туалету. Но САХ, почему-то, не идет нам навстречу. Есть еще одно решение – позволить людям пользоваться туалетом в театре (или в кафе «Нестерка», расположенном в здании театра). Санитарно-гигиенические нормы мы выполняем. Санстанция на установке туалета не настаивает, так как в сезонных кафе он необходим лишь в том случае, если количество посадочных мест превышает 50. У нас же 11 столиков – по четыре стула за каждым. Считайте сами. И еще: проблема, почему-то, коснулась лишь кафе, расположенных у театра. Неужели мы единственные в городе, где нет биотуалетов?

Горисполком, в лице начальника управления торговли и общественного питания, обещал опубликовать на страницах газеты официальную точку зрения на проблему отсутствия туалетов. Будем ждать.

Где достать биотуалет?

Биотуалеты, оказывается, вещь вполне доступная – в Минске есть две организации («Чистый город» и ПТО «Экодео»), которые занимаются их производством и продажей. Ассортимент весьма разнообразный, равно как и цены – от 400 тысяч рублей до 1 850 000. Так как в настоящее время спрос на данную продукцию вырос, то производители большинство заказов выполняют не сразу, а в течение определенного срока (около 25 дней).

Что такое биотуалет?

Биотуалет представляет собой кабину из металла или пластика и бак определенной емкости. Самый вместительный (270 литров) рассчитан на 500-600 посещений. Перед использованием в пустой бак заливается полтора-два литра специального раствора, либо вода, смешанная с моющим средством. После использования, нечистоты удаляются машиной-ассенизатором, бак промывается и устанавливается заново, для последующего использования. Есть и другой вариант: вместо бака в туалет ставится кассета разового использования. После наполнения она заменяется на новую. Такая кассета, рассчитанная на 500 посещений, стоит примерно 50 евро.

А пока суть да дело, отдельные гродненцы невольно продолжают осквернять архитектурное творение.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад