Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Независимый профсоюз готовится к акциям протеста

Опрос о готовности своих членов к акциям протеста проводит первичная организация Белорусского независимого профсоюза ОАО «Гродно Азот».

Поводом для обсуждения этой темы стало то, что на предприятии уже больше года не повышается тарифная ставка первого разряда, которая является базовой основой для начисления зарплаты.

Анкеты распространены среди более чем тысячи членов профсоюза. В опросных листах дается, в частности, перечень возможных акций протеста: вступление в коллективный спор, санкционированный пикет, санкционированный митинг, неорганизованное выступление либо забастовка.

По словам заместителя председателя первичной организации Геннадия Гринкевича, профсоюз уже получил около 50-ти заполненных анкет. В большей их части работники выражают готовность поддержать все предложенные акции за исключением забастовки.

Впрочем, как утверждает Гринкевич, результат анкетирования не является руководством к действию для профсоюза. «Это не значит, что если сегодня мы получим информацию о готовности членов нашего профсоюза выйти на митинг, то завтра же мы этот митинг организуем, – сказал он. – Но, если мы увидим необходимость акции протеста, у нас уже будет информация о том, какая из форм приемлема для наших членов».

ОАО «Гродно Азот» – одно из крупнейших химических предприятий страны. Здесь работают около 7 тысяч человек. Более одной тысячи из которых являются членами Белорусского независимого профсоюза, который существует на предприятии с 1992 года. Еще около 5,5 тысячи работников «Гродно Азот» входят в Белорусский профсоюз работников химических отраслей промышленности, являющийся структурным подразделением Федерации профсоюзов Беларуси. ОАО «Гродно Азот» входит в перечень объектов нефтехимии, предназначенных для продажи. Сейчас 99 процентов акций предприятия находится в руках государства и в управлении концерна «Белнефтехим».

Прежде чем принять решение о проведении анкетирования, руководство организации независимого профсоюза направило руководителю концерна «Белнефтехим» Ивану Бамбизе письмо, в котором потребовало предоставить предприятию возможность для повышения зарплаты. «При вашем отказе от решения наболевшей проблемы мы будем вынуждены искать иные способы воздействия, согласно действующему законодательству Беларуси», – говорилось в письме.

Тем временем, узнав о проводимом анкетировании, ситуацией на «Гродно Азоте» заинтересовался трудовой арбитраж. На прошлой неделе обе первичные профсоюзные организации и администрацию предприятия посетил трудовой арбитр по Гродненской области Вячеслав Шевцов. «Ситуация на предприятии не критическая, настроение в профсоюзах нормальное, рабочее. Оба профсоюза заявили о готовности действовать в рамках законодательства, и потому я не вижу поводов для беспокойства», – сказал трудовой арбитр.

Ирина ЧЕРНЯВКА,

БелаПАН

Назад