Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Репортаж

Поход пожарного инспектора на рынок

Наверное, нет такого человека, живущего в Гродно, который бы хоть раз не посетил Центральный рынок. И уж точно – каждый из нас злился и раздражался от того, что ряды узкие и пройти по ним, чтобы тебя не толкнули, невозможно. Но не все наши граждане, наверное, знают, что противопожарные нормы запрещают устанавливать лотки с товаром на проходах, загромождать подъезды к рынку автотранспортом, нельзя торговать на лестничных маршах, площадках и других местах прохода посетителей.

Жители города справедливо возмущаются, когда звонят в редакцию и задают вопрос: а где же пожарная служба? Куда они смотрят? Ведь если что-то случится, то даже помощь не подоспеет вовремя.

И вот совместно с администрацией рынка мы начали обход в субботу. Подходим к продавцу, который выставил товар на специально сооруженном лотке рядом со своим рабочим местом на проходе. – Здравствуйте, – представляемся, – Государственный пожарный надзор, вы нарушили правила пожарной безопасности, расположили товар в местах прохода посетителей. – В ответ слышим: А что, вам пройти негде?

Начинаем объяснять требования норм и правил. Тут уж сбегаются продавцы с соседних торговых мест. И в свой адрес слышим упреки на высокие ставки налогов, на тяжелую работу, на сложную обстановку в стране... Признавать свою вину, однако, никто не хочет, и устранять нарушения не торопится. Составляем административный протокол – тут уж и до оскорблений доходит. Из объяснений администрации рынка следует, что каждый индивидуальный предприниматель проинструктирован о том, что в местах прохода торговать запрещается.

Напомнила возмущенным продавцам о страшных событиях на Немиге в Минске. – Это Немига, у нас такого не может быть, – слышится в ответ от грамотных продавцов.

Неужели мы так и не поумнеем и будем и далее учиться на своих ошибках. Замечу, что я лично очень уважаю труд людей, стоящих за прилавками на рынках, знаю, что труд этот тяжелый. И хочу, чтобы в нашей стране к ним относились с уважением, цивилизованно. Но я еще хочу, чтобы сами продавцы цивилизованно относились к покупателям, уважали законные требования и выполняли их.

Признаюсь, в этот день я очень устала – морально. Уже уходя, встретила свою знакомую. – Привет, ты что здесь делаешь в форме? – окликнула она. – Работаю. – А, так это вы сегодня порядок навели, даже ходить приятно по рынку было, – серьезно заметила она.

А я подумала: значит, все что сегодня делали, было не зря.

Ирина КАПЧЕВСКАЯ

Назад