Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Лицей отделят от государства?

В ближайшее время Национальный государственный гуманитарный лицей имени Якуба Коласа будет передан в ведение Мингорисполкома. Об этом заявил министр образования Петр Бригадин на встрече с преподавателями, лицеистами и их родителями, которая состоялась в учебном заведении 13 июня.

По сути, в положении лицея ничего не изменилось. Его передача горисполкому связана с тем, что Министерство образования «не имеет возможностей решать финансовые проблемы учебного заведения». Среди таких проблем министр назвал экстренный ремонт лицейского корпуса, который находится в аварийном состоянии. «Если ремонт не будет завершен к началу сентября, лицей будет переведен в другое здание», – сказал министр. Это не значит, что у лицея снова начинаются проблемы 1997 года, – Петр Бригадин пообещал, что нынешнее здание лицея в любом случае останется за учебным заведением. Просто, по словам исполняющего обязанности директора лицея Владимира Колоса, «лицей понизит свой статус до городского, и этот процесс может занять примерно два месяца».

Кроме того, Петр Бригадин не исключил, что лицей в будущем может стать негосударственным учебным заведением. Однако проблемы в лицее сейчас не из-за статуса, а из-за назначения нового директора – Тамары Щербачевич, которая в данный момент повышает уровень квалификации. Видеть ее на посту директора по-прежнему не хотят ни преподаватели, ни ученики, ни их родители. Петр Бригадин говорил всем, что Минобразования сделало «осознанный выбор», исходя из «государственного подхода» и принципа «ротации кадров».

В чем государственность этого подхода – неизвестно. Но в такую политику государства, похоже, никак не вписывается персона Владимира Колоса – основателя и бессменного руководителя учебного заведения. «В конфиденциальной беседе со мной министр сказал, что я ни при каких условиях не останусь руководителем лицея, однако кандидатура директора может быть пересмотрена» – сказал Владимир Колос.

Итак, Владимира Колоса не оставят в должности руководителя лицея, даже несмотря на его достаточно неожиданные заявления. Например, о том, что, в случае назначения директором, он обязуется до 20 августа найти средства на ремонт учебного корпуса.

Если же события будут развиваться по худшему варианту, преподаватели намерены проявить солидарность с Владимиром Колосом и покинуть стены лицея. Они не хотят работать под началом Щербачевич, поскольку «ее культура противоположна лицейской». Это значит, что уникальное учебное заведение будет практически уничтожено. По словам преподавателя лицея А.Янукевича, именно министерство должно «сделать выбор, а не мы, ибо не народ для власти, а власть для народа».

Преподаватели считают, что их возможности в борьбе за лицей фактически закончились. «Я не вижу никакого смысла в продолжении переговоров. Если 23 июня, после завершения курсов повышения квалификации, г-жа Щербачевич придет в лицей, я буду вынужден его оставить», – заявил Владимир Колос. Заместитель директора лицея Лявон Борщевский подчеркнул, что преподаватели, учащиеся и их родители «сделали все возможное для сохранения лицея. Все остальное теперь может сделать только общественность».

К общественности намерены обратиться лицеисты и их родители. Правда, неизвестно, каким способом. По словам отца одного из учеников, Винцука Вячорки, пикеты родителям разрешили – но не там, где хотелось бы.

— Все заявители получили из Мингорисполкома стандартный ответ – пикетирование разрешено на площади Бангалор в парке Дружбы народов. При этом Мингорисполком сослался на декрет президента о проведении массовых акций – несмотря на то, что пикет таковой не является. Завтра в лицее состоится родительское собрание – и мы будем решать, что делать в связи с такими ответами.

– Перевести лицей в негосударственный статус – дело очень сложное. Во-первых, это позор для государства: не сохранить такое учебное заведение. Во-вторых, придется пройти хлопотную юридическую процедуру его регистрации, получения лицензии и т.п. В-третьих, на это нужны деньги. Нужно найти соответствующее помещение, оплатить его аренду, найти средства на зарплату преподавателям... Перевод лицея в негосударственную форму мы рассматриваем как последний из возможных вариантов. Мы все же надеемся лицей отстоять. С будущим наших детей надо определиться до 1 сентября. Поэтому до сентября мы будем бороться.

Родители сдаваться пока не собираются. И вообще, как оказалось, выход есть из любой ситуации. Особенно, если власть доводит ее до абсурда.

Сергей ПУЛЬША

Назад