Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 280 от 19.06.2003  

Витамин В8 (инозитол) – природное снотворное

Если бы необходимо было специально подыскать иллюстрацию этому афоризму – лучшего примера, чем инозитол, не найти. Открыт в 1848 году. Немецкий химик Либих в те далекие времена выделил вещество сладкого вкуса из мясного бульона. В 1895 году русский ученый В.Палладин получил из растений шестиатомный циклический спирт (не путать с этиловым, из которого, путем разбавления водой, делают водку, – это просто один класс химических соединений), связанный с фосфорной кислотой, который назвал – фитиновой кислотой. Вот, собственно, и вся биография. Когда в начале ХХ века началась эра открытия витаминов, наш герой пришелся ко двору и в 1928 году, как незаменимая добавка для питания дрожжей, получил звание витамина и громкое имя – «биос-1» (лат. bios – жизнь).

Не родись красивой...

Однако эксперименты на животных показали, что его отсутствие в пище приводит (всего лишь!) к задержке роста и повышенному выпадению волос. Эти немногочисленные симптомы устранялись добавлением в пищу экстрактов из печени, содержащих инозитол. На волне «грандиозных витаминных» успехов, несмотря на скудость симптоматики при его недостатке, попытки его изучения продолжались. Он даже получил номер в международной классификации – «витамин В8». Однако интерес к нему на фоне громких побед его «одногруппников», например, витаминов В1, В3, постепенно угасал. Тем более, у человека, вроде, вообще отсутствовали симптомы его недостаточности. Дошло до того, что его вообще задвинули в раздел «витаминоподобных веществ», а в лекциях студентам-медикам отводили пару строчек.

Однако «отшельник» периодически подавал ученым весточку о себе, постоянно поддерживая к себе интерес. Так он отвоевал себе свое законное место среди витаминов, оказавшись незаменимым компонентом пищи для кур, индюков, свиней, хомячков, морских свинок. Маленькой сенсацией явилась жизненная необходимость его при выращивании культур человеческих клеток.

Родной «брат» аскорбинки

Постепенно накапливались удивительные факты: инозитол, как и витамин С – производное хорошо знакомой нам глюкозы (по этой причине его одно время даже именовали «витамин ВС»), видимо, поэтому даже значительные нагрузки животных витамином не увеличивали его экскреции с мочой. Была даже выдвинута гипотеза, что он является резервным запасом углеводов, тем более, что большие количества его были обнаружены в сердечной мышце млекопитающих и мышцах акул, а также в нервной ткани человека и животных. Высокие концентрации фосфорных эфиров инозитола (фитина) были обнаружены в растениях, и особенно – в семенах.

Переломными в судьбе витамина В8 можно считать работы, показавшие его значительное влияние на функционирование нервной системы у животных и защитное действие на печень при ее, так называемом, «жировом перерождении».

К сожалению, попытки применения «природного» инозитола из семян растений оказывало рахитогенное действие, так как в желудочно-кишечном тракте фитин образовывал нерастворимые комплексы с кальцием, железом и цинком. Да, неудачи не стимулируют – инозитол оставался на задворках.

Наконец, пришли бурные 80-е. Мир встал перед проблемами: наркотики и алкоголизм, стрессы и чрезвычайные нервно-психические нагрузки. Появилась острая необходимость в безопасных лечебных препаратах, так как существующие фармакологические средства для данных состояний имели массу побочных и, порой, очень грозных осложнений. Стоит вспомнить американское обезболивающее средство для беременных – ЛСД, побочное действие которого привело к трагедии – появлению на свет младенцев без рук и ног.

Звездный час

Вспомнили об инозитоле. Оказалось, что мы о нем практически ничего не знали – просто «terra incognita» какая-то! Минитюаризация исследований, благодаря бурному развитию техники, сделала возможным, буквально, приклеточный анализ, позволила изучать непосредственно клеточную «кухню», что заставило пересмотреть наш взгляд на этот витамин.

Он особенно важен для функционирования нервных клеток, являясь целевым, специальным внутриклеточным «почтальоном», передающим приказ о высвобождении кальция, который, в свою очередь, «включает» многие клеточные функции и механизмы. То есть, он переводит «внеклеточную» информацию в «клеточное» действие. Ну, например, при известных обстоятельствах он «переводит» мысль мужчины в... эрекцию. Ничего себе – «сиротинушка»!

На днях английские исследователи М.Ларман и К.Сванн из Университетского колледжа Лондона сделали сенсационное сообщение, что ими разгадан пусковой механизм деления яйцеклетки – центральная роль в нем отводится... инозитолу.

Именно инозитол определяет объем клетки, а все попытки современной медицины бороться с таким серьезным осложнением, как отек мозга, оказывается, имеют совсем не ту точку приложения, и, по всей вероятности, эта проблема будет решена только при обуздании «строптивого» витамина.

Но самое потрясающее – инозитол обладает превосходным снотворным эффектом, с которым не может конкурировать ни один из существующих препаратов. Кроме того, не имея побочного эффекта, он обладает одним уникальным свойством – меняет качество сна! Исскуственное прерывание сна не мешает повторному засыпанию! Его прием, а это около 1 грамма, не нарушает координацию и не провоцирует дневную сонливость. Вот, видимо, откуда берется целебная сила бульонов, которыми исстари отпаивали и выхаживали больных!

Спокойно – инозитол

Совсем недавно медики выяснили, что инозитол в больших дозах обладает психотропным действием, сопоставимым с действием современных транквилизаторов. В частности, он прекрасно справляется с депрессией, неврозами, купирует приступы паники и страха. И наоборот, дефицит витамина связан с раздражительностью и нарушениями настроения.

Инозитол входит в состав мембран клеток человека в виде фосфоинозитидов, составляя 2-8% внутреннего слоя мембран. Это как бы его внутреннее депо, откуда он в случае необходимости поступает внутрь клетки. А вот о синтезе этого уникального соединения известно гораздо меньше, хотя считается, что три четверти потребности организм покрывает за счет собственного синтеза.

К нашему всеобщему сожалению, ученые констатировали к тому же, что кофеин – враг витамина В8 и приводит к истощению его запасов в организме.

Наша промышленность не выпускает инозитол. Связано это с отголосками старого отношения к этому витамину. Мол, чего там – ведь даже до сих пор неизвестна его дневная потребность, хотя в справочниках указано 250 – 500 мг в день. Остается только уповать на свой «богатырский» организм, да на искусство кормящих нас поваров. Хотя, принимая во внимание, что инозитол довольно нестойкий при кулинарной обработке, можно только представить, что же остается в тарелке, если в исходных продуктах его всего-то (мг на 100 граммов веса): в рисе – 450, пшенице – 370, пивных дрожжах и овсянке – 270, в апельсинах – 210, свежем зеленом горохе – 162, в изюме – 130, в персиках и капусте – 95, луке – 90, пшеничном хлебе, арбузе и землянике – 65, помидорах – 45, курином яйце – 33. А если вы решите испробовать витамин В8 в качестве снотворного – вам придется выпить всего каких-то... 10 литров молока. И вот тогда – спокойной вам ночи!

А.НАУМОВ, кандидат медицинских наук

Назад