Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 281 от 26.06.2003  

Возвращение к корням

Когда устаешь от современной цивилизации, хочется окунуться в атмосферу уюта и тепла, вернуться к корням. Возрождению белорусского традиционного мастерства и посвящена выставка народного творчества, которая открылась 20 июня в Доме творчества, по адресу ул. Советская, 8. Мягкое освещение, изысканный интерьер помогают забыть об окружающей суете и на некоторое время погрузиться в размеренный, с детства знакомый мир рукодельных вещей.

Едва переступив порог выставочного зала, незаметно для себя забываешь о постоянных проблемах и задаешься вопросом: почему я не был здесь раньше? Не будучи специалистом, имея лишь отдаленное представление о том, как называется та или иная вещь, не рассматриваешь, а именно созерцаешь порой полные смысла, а порой и совершенно наивные экспонаты. Трое из участников выставки являются членами товарищества мастеров города Гродно (Галина Тертичная (вышивка, костюмы), Татьяна Шубина (керамика), Тамара Трисмакова (соломка)). По сути эта выставка является презентацией творчества педагогов и учащихся учебных заведений города Гродно (педагогический колледж, профессионально-технический колледж легкой промышленности, детская художественная школа и кружки областного дворца творчества детей и молодежи). Причем, без комментариев специалиста, невозможно определить, какую вещь создали умелые руки опытного мастера, а какую – детские. Мое воображение поразила коллекция работ ученика школы №4 из кружка «Золотая соломка». Два года он просто отсиживался на занятиях, ничего не делая. Но пришло время, когда ребенок почувствовал в себе силы творить и за относительно небольшой срок сделал серию панно из соломки «Памятники архитектуры г. Гродно». Причем, стиль и архитектурные особенности зданий переданы настолько точно, что сходство с оригиналом не оставляет сомнений.

Ведущий методист дома народного творчества искусствовед Елена Хромкова:

– За годы существования музея накопилась довольно большая экспозиция работ. Это традиционное искусство: ткачество, соломоплетение, резьба по дереву, вышивка, лозоплетение... Основной задачей является возрождение и сохранение наших национальных ценностей, культуры.

Кроме всего прочего, экспозиция знакомит посетителей с уже почти забытыми обычаями и обрядами наших предков. Например, затейливая соломенная конструкция, подвешенная к потолку и имеющая страшное название «паук», на самом деле является символом солнца и счастья. Вешали «паука» в домах на коляды для того, чтобы он впитывал отрицательную энергию. По истечении года (перед следующими колядами) его сжигали и заменяли на новый.

Посетив выставку, я стала чуточку светлее и чище, чего и вам желаю. Так что, приходите, здесь вам всегда рады.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад