Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№281 от 26.06.2003

Без надзеі ўсё ж спадзяюся...

Памёр Васiль Быкаў. У апошнiя гады ён быў вымушаны пакiнуць сваю Беларусь – жыў у Фiнляндыi, у Нямеччыне, у Чэхii. Памiраць прыехаў на радзiму.

Караул! Грабят!

Очередной аврал у гродненского мелкого торгового бизнеса. «Караул! Грабят!» – кричат коммерсанты мини-рынков Фортов и Девятовки, измученные штрафами, которыми заканчивается любая проверка любого органа, контролирующего розничную торговлю «индивидуалов».

Дзікае паляванне

На Беларусi жыў вельмi добры матэматык i чалавек Iгар Жук. Ён аднойчы сказаў: «Усiм вядома, што сабака – сябар чалавека. Адсюль вынiкае, што той, для каго сабака – не сябар, – не чалавек!» Гэтае разважанне абсалютна правiльнае, з пункту гледжання матэматычнае логiкi.

Ночные волки

Без охраны правопорядка не мыслимо ни одно цивилизованное общество. О моральном облике современного милиционера мы можем дискутировать сколько угодно, но, когда с нами что-нибудь случается, мы зовем на помощь милиционера. Как на самом деле работает патрульно-постовая служба, вы можете выяснить, отправившись на дежурство вместе со мной в ее составе.

Возвращение к корням

Когда устаешь от современной цивилизации, хочется окунуться в атмосферу уюта и тепла, вернуться к корням. Возрождению белорусского традиционного мастерства и посвящена выставка народного творчества, которая открылась 20 июня в Доме творчества, по адресу ул. Советская, 8. Мягкое освещение, изысканный интерьер помогают забыть об окружающей суете и на некоторое время погрузиться в размеренный, с детства знакомый мир рукодельных вещей.

Профессия психолога становится востребованной

С председателем правления Гродненского областного общественного объединения практических психологов, преподавателем психологического факультета ГрГУ имени Я.Купалы Валентиной Степановной Богословской беседует корреспондент «БИ».

Так хочется еще одной элегантной победы

Какой все же динамичный этот мир и ненасытны в нем люди. Даже летом, в пору отпусков, все бурлит – ни расслабиться, ни отвлечься. И в нашей, «вялотекущей» стране никуда от этого не деться. На прошлой неделе Александр Лукашенко в очередной раз взбудоражил нашу тихую гавань, фактически огласив программу продления президентских полномочий.

Крайний прыжок

Современные технологии предлагают всевозможные варианты отдыха – спокойный, размеренный, нетравматическоий. Тем не менее, любителей острых ощущений редко увидишь перед экраном телевизора или загорающими на пляже. Отдых для них сопоставим с риском, адреналином... парашютом.

Футбол

Соперники в европейских кубках определены

Состоялась жеребьевка европейских кубковых турниров – 1-го и 2-го квалификационных раундов Лиги чемпионов и квалификационного раунда Кубка УЕФА.

В12 – красный витамин

Кто о чем, а голый о бане. Вот и я все о витаминах. Сегодня поговорим о самом химически сложном из них, к открытию которого, как это ни странно, приложили руку физики и... математики!

Любите ли вы театр?

Спектаклем «Женитьба» по пьесе Гоголя открылись в Гродно гастроли Витебского Национального академического театра имени Якуба Коласа. Это старейший белорусский театр, появившийся на периферии еще в 1926 году. В 2001 году Витебский театр отпраздновал свой 75-летний юбилей. Тогда же ему было присвоено высокое звание – Национальный.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Смаргонь

Танная прашыўка абутку толькі членам БРСМ
«Хачу у БРСМ! Што за гэта будзе?» Такое пытанне праз газету «Светлы Шлях» задала маладая жыхарка Смаргоні.


Островец

Дружище бобер показал зубки
В Островецком районе Гродненской области зарегистрирован редкий случай нападения бобра на людей.


Увековечили память открытием знака
Неподалеку от Гродно, на пограничной заставе имени Феодосия Кириченко, состоялось торжественное открытие памятного знака воинам-пограничникам. .


ЛIДА

Лідчына засталася без калгасаў
Амаль два гады ў Лідскім раёне ідзе эксперымент па рэфармаванню аграпрамысловага комплексу. .


Ваўкавыск

Горад, гісторыяй якога можна ганарыцца
У Ваўкавыску адбылася навукова-краязнаўчая канферэнцыя «Гісторыя і культура Ваўкавыскага краю», прысвечаная 500-годдзю надання Магдэбурскага права г.Ваўкавыску.


Нясвіж чакае
У старажытным Нясвіжы 3-4 ліпеня адбудзецца фестываль сярэднявечнай культуры, прысвечаны 780 угодкам горада.


Зачаравалі немцаў балалаечнікі з Ліды
Высокі гонар прадстаўляць мастацтва Беларусі ў Германіі выпаў на долю Лідскіх балалаечнікаў. .


Навагрудак

Хваробу падарыла... каханне
Па Навагрудчыне пайшла пагалоска, якая ў адных людзей выклікае трывогу, а ў іншых – пагардлівую ўсмешку.


Первый выпуск специалистов-газетчиков
Первый выпуск специалистов с дипломами «литературная работа в газетах и журналах» с правом преподавания русского языка и литературы вышел из стен Гродненского государственного университета. .


Кореличи

Мумия в подвале
Мумифицированный труп 51-летней женщины, три года назад пропавшей без вести, обнаружен в подвале ее дома в Кореличском районе Гродненской области. .


Информация предоставлена ГАИ

Тяжела доля пешехода
В области сохраняется острота проблемы пешеходного травматизма.


Стрелять, чтобы остановить
В июне участились случаи, когда водители, игнорируя требования сотрудников милиции об остановке, пытались скрыться под покровом темноты.


Из оперативной сводки УВД


«Всплыли» новые обстоятельства преступления, происшедшего шесть лет тому назад.


Гродненская афиша
.