Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 281 от 26.06.2003  

Так хочется еще одной элегантной победы

Какой все же динамичный этот мир и ненасытны в нем люди. Даже летом, в пору отпусков, все бурлит – ни расслабиться, ни отвлечься. И в нашей, «вялотекущей» стране никуда от этого не деться. На прошлой неделе Александр Лукашенко в очередной раз взбудоражил нашу тихую гавань, фактически огласив программу продления президентских полномочий.

Если вы помните, разговор шел о введении российского рубля в Беларуси. И тут, о Боже, сенсация: президент Лукашенко заявляет о том, что прежде, чем пойти на такой шаг, будет советоваться со всеми политическими силами страны, вплоть до оппозиции. Невероятно. Не потому, что невероятно вообще, а потому, что никогда не советовался. Оказалось, что в этой самой оппозиции «есть несколько и нормальных людей». Ах, как вовремя было бы найти теперь исчезнувшего юриста Гончара, генерала Захаренко, бизнесмена Красовского, журналиста Завадского, чтобы спросить их мнение на этот счет. Пусть они не все принадлежали к оппозиции, но то, что были людьми нормальными – безусловно.

Так вот, что касается единой валюты, Александр Лукашенко фактически опроверг последние заявления в Санкт-Петербурге руководителей правительств Беларуси и России о готовности к подписанию договора о переходе Беларуси на российский рубль. Он вернул ситуацию практически на исходную позицию: переход к совместной валюте – это не начало, а венец интеграции, и ни в коем случае не наоборот. Вначале, по его словам, нужно создать единое экономическое пространство, это значит – равные условия для граждан, для субъектов хозяйствования во всех отношениях, а потом, как итог проделанного – введение единой денежной единицы. Следуя далее логике господина Лукашенко, единая валюта появится только тогда, когда будут выполнены все двусторонние экономические соглашения, и сразу же обвинил Россию в их невыполнении. Таким образом, это «тогда» практически означает «никогда».

И этой риторике уже восемь лет. Кстати, на подготовку к этому процессу Россия, прежде всего, затратила приличную сумму, а господин Лукашенко, практически не глядя, вернул их в состояние нуля. Последнее слово только за ним в этом процессе, и как бы там кто ни шевелился, белорусский лидер не допустит, чтобы в очередной избирательной кампании в России шельмовали доброе имя союзного государства.

Вот почему это в дальнейшем напрямую связано с основным заявлением белорусского лидера о третьем сроке полномочий. В России через год президентские выборы. И не важно, что Путин желает на них законно пройти во второй тур, пусть и используя при этом карту союзного государства. Но что от этого будет иметь белорусский лидер. Страна уйдет в Союз, а он, что будет с ним?

Информационные сайты пестрят догадками, что Россия, кроме того, что готовится к выборам президента, имеет вполне реальные намерения вступить в Евросоюз. Так ли это на самом деле? Впрочем, это дело России. На этом фоне чрезвычайно интересно выглядит тайный визит посланника Лукашенко в США. Как передало «Радыё Свабода», господин Мясникович вел там переговоры об улучшении контактов с Вашингтоном. Американские СМИ успели проинформировать, что эти переговоры в какой-то степени были направлены против России.

Глядя на все это, с одной стороны, ощущаешь, что живешь в каком-то одном большом рынке, где так же, как и на Скидельском базаре в Гродно, все покупается и продается. С другой стороны, не покидают сомнения, что на самом деле все это так и есть. Ведь самая главная валюта в этом мире – власть. И тот, кому удалось ее ощутить, всячески пытается эту валюту из своего кулака не упустить. И совершенно естественно, что к этому стремится белорусский лидер. Те динамичные мировые события, которые крутятся вокруг него, влияют и заставляют крутиться и его, чтобы не выпасть из лодки власти.

Но встает законный вопрос – а как же Конституция Республики Беларусь, в которой записано, что президент в нашей стране избирается на два срока? Оказывается, очень просто – в нее можно внести поправки. Просто внести – и все. И господин Лукашенко, кстати, собирается на референдуме спросить у белорусского народа – позволят ли ему участвовать в выборах на третий срок, а не можно ли ему продлить полномочия. Очень, надо заметить, феноменально придумано. Заметьте, из 10 миллионов белорусов только одному человеку будут делать исключение. Как вам?

А аргументы, господа, как выглядят аргументы! Я лучше их процитирую дословно: «Я хочу просто определенно сказать, что если оппозиция или другие, может, кто-то из нашей команды будет создавать в стране дополнительную нестабильность и страна будет двигаться динамично не к спокойствию, а в обратном направлении, то вот это фактор, который заставит меня более активно работать на то, чтобы остаться у власти». Оказывается, та самая оппозиция, которая спит и видит, как же свалить Лукашенко, станет причиной, по которой Александру Григорьевичу придется идти на третий срок. Ох, уж эта оппозиция, с одной стороны, но ведь с другой – так хочется еще одной элегантной победы.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад