Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 281 от 26.06.2003  

Крайний прыжок

Современные технологии предлагают всевозможные варианты отдыха – спокойный, размеренный, нетравматическоий. Тем не менее, любителей острых ощущений редко увидишь перед экраном телевизора или загорающими на пляже. Отдых для них сопоставим с риском, адреналином... парашютом.

Местом встречи моя знакомая назначила поле. С неба доносился гул от двигающейся серой точки – вертолета. Я, поглядывая на часы, ловила себя на мысли: «Куда же подевалась пунктуальная Лена, ведь она всегда приходит вовремя?»

На сей раз она не пришла... С криками «А-а-а, у-у-ух ты!» она спустилась с небес, как снег на голову, как супермен, летящий на крыльях ночи. «Вот мы и встретились!» – прокричала она, вылезая из-под парашюта. Никогда раньше я не видела ее столь счастливой и жизнерадостной. Через пару минут мы с ней сидели в близлежащем кафе и беседовали.

– Лена, что привлекло тебя, робкую девушку, в парашютном спорте?

– Во-первых, желание острых ощущений. Во-вторых – чувство свободы. По-моему, человек свободен только в небе. Он парит, словно птица, и ничто не заставляет его задумываться о земном – каких-то делах, проблемах.

– Я слышала, что перед прыжком требуется специальная подготовка...

– Да, а как же. На самом деле все не так просто, как кажется. Это тебе не американские фильмы, где дворник водит вертолет, его жена прыгает без парашюта и при этом остается живой. Перед прыжком проводится короткий психологический инструктаж и занятия по физической подготовке. Это занимает приблизительно неделю.

– Как проходит подготовка?

– На специально оборудованной площадке новички отрабатывают прыжки с трамплина в песок. При приземлении ноги должны быть вместе и полусогнуты. К настоящему прыжку допускают только тогда, когда все выполняется четко и безукоризненно.

– А настоящий прыжок?

– Честно скажу, в первый раз очень трудно... и не без чьей-либо помощи (Ленку в первый раз просто вытолкнули из вертолета). Главное правило парашютиста – не паниковать. После прыжка нужно сосчитать до трех. Порядок счета такой: один – и – два – и – три. За это время пролетаешь 100 – 150 метров (сам прыжок осуществляется с высоты в триста метров). Затем парашют раскрывается и тебя резко подбрасывает вверх.

– Ну и как выглядит земля с трехсотметровой высоты?

– Сверху все кажется таким маленьким, крохотным... словно макет! Ощущение восторга, радости переполняет настолько, что практически ничего не замечаешь.

– У тебя есть какой-нибудь девиз, который ты произносишь перед прыжком?

– Разумеется. «Не ссорься с тем, кто складывает тебе парашют» (смеется).

Юмора и задора у этой девушки не отнять – недавно она рисковала жизнью, а через секунду уже шутит. Прыжки с парашютом Лена считает своим главным делом – это не просто хобби, а неотъемлемая часть ее жизни. Пусть каждый ее прыжок будет крайним! (Суеверные парашютисты никогда не говорят о прыжке «последний»).

Анна ЛЯХ

Назад