Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 281 от 26.06.2003  

Футбол

Соперники в европейских кубках определены

Состоялась жеребьевка европейских кубковых турниров – 1-го и 2-го квалификационных раундов Лиги чемпионов и квалификационного раунда Кубка УЕФА.

Чемпион Беларуси борисовский БАТЭ встретится с ирландским клубом «Богемианс». Первый матч пройдет 16 июля в Борисове, второй – 23 июля в Дублине. В случае успеха во втором раунде борисовчане сыграют с норвежским «Русенборгом» – 30 июля на своем поле, 6 августа в гостях.

В квалификационном раунде Кубка УЕФА выступят две белорусские команды – гродненский «Неман» и минское «Динамо». «Неман» встретится с румынским клубом «Стяуа» – 14 августа дома и 28 августа в гостях. Соперником столичной команды будет клуб из Дании. Его точное название станет известно в ближайшее воскресенье, вероятнее всего, это будет «Брондбю». Сроки проведения матчей – 14 августа в Дании и 28 августа в Беларуси.

Как заявил в интервью БелаПАН главный тренер БАТЭ Юрий Пунтус, «Богемианс» – «не худший вариант». «С этой командой можно бороться, шансы примерно равны. Во втором раунде нам достался, пожалуй, самый сильный из возможных соперников. Играть, однако, нужно с любой командой», – сказал Ю.Пунтус.

Главный тренер минского «Динамо» Анатолий Байдачный после жеребьевки провел пресс-конференцию на базе команды в Стайках (Минский район). «Во времена СССР для минского «Динамо» команда, подобная датской, не представляла бы особой сложности, – сказал А.Байдачный. – Сейчас же любой соперник для нас серьезный, а «Брондбю» – тем более. Однако время работает на нас. В датском чемпионате наступает перерыв, а значит, кондиции игроков могут быть не на самом высоком уровне, хотя на это, конечно, уповать не стоит. Наша команда стремится усилить игру, используя внутренние резервы. Ведется также селекционная работа внутри и за пределами страны, чтобы к старту в еврокубках влить свежую кровь. Если «Брондбю» будет проводить товарищеские матчи, направим своего разведчика. Плюс в том, что первую игру мы проводим на выезде. Мы не намерены делать из Кубка УЕФА проходной турнир и ставить во главу угла победу в чемпионате. Удачи в еврокубках – это улучшение репутации клуба и повышение престижа страны».

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН

Назад