Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 281 от 26.06.2003  

Любите ли вы театр?

Спектаклем «Женитьба» по пьесе Гоголя открылись в Гродно гастроли Витебского Национального академического театра имени Якуба Коласа. Это старейший белорусский театр, появившийся на периферии еще в 1926 году. В 2001 году Витебский театр отпраздновал свой 75-летний юбилей. Тогда же ему было присвоено высокое звание – Национальный.

«Мы хорошо знакомы с гродненским зрителем, – говорит заместитель директора по литературной части Светлана Дашкевич. – На этот раз представляем комедии и мелодраму. Спектакль «Женитьба» поставлен лауреатом Государственной премии РБ Валерием Маслюком. Этот спектакль идет на колосовской сцене с 1996 года. Есть в гастрольном репертуаре современная комедия «Аделаида» московского автора Жени Унгарда в постановке заслуженного артиста РБ Геннадия Шкуратова.

И еще одна классическая комедия – это Островский «Правда хорошо, а счастье лучше». Поставил ее старейший работник Витебского Национального, народный артист СССР, лауреат Государственной премии Беларуси Федор Шмаков. Гродненские зрители увидят его в главной роли Силы Ерофеевича Грязнова, а также в спектакле «И умирая деревья стоят» по пьесе испанского драматурга Алехандры Касоны. Вместе с корифеем белорусского театра Федором Шмаковым в ней занят заслуженный артист Республики Беларусь Геннадий Шкуратов. Он известен как киноартист по фильмам «Хам», «Нежность к ревущему зверю», «Петля Ориона».

Для детей Витебский театр привез «Приключения странствующего рыцаря» – музыкальную сказку белорусской поэтессы Людмилы Рублевской в постановке художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского».

Когда Виталий Барковский пришел в коллектив, а директором стал заслуженный артист Республики Беларусь Григорий Шатько, главной заботой театра стало воспитание молодой смены. Сегодня из 50 артистов 12 – это молодежь, которая учится в Белорусской Академии искусств. Куратор заочного актерского курса – актриса Тамара Скворцова.

В спектакле «Аделаида» зритель может увидеть заслуженную артистку РБ Тамару Шашкину, которая начинала свой творческий путь в Гродненском театре. Когда-то работал в Гродно много лет заместитель директора Витебского театра заслуженный деятель культуры РБ Геральд Асветинский. Родственные связи с нашим городом имеет артист театра, член Союза писателей РБ и член Международного ПЕН-центра Петр Ламан.

В труппе работают три режиссера: художественный руководитель Виталий Барковский, постановщик классического репертуара – Юрий Лизенгевич и Антон Гришкевич. С театром сотрудничают режиссеры Николай Пинигин, Алексей Лелявский, Борис Эрин. Со спектаклем «Шагал... Шагал...» Витебский Национальный объехал пол-Европы, представляя белорусскую театральную школу на фестивалях в Эдинбурге, Лондоне, Париже, Торуни.

В репертуаре театра 34 спектакля. Колосовцы планируют открыть филилал театра в Полоцке. В планах Витебского Национального – создание театра юного зрителя.

А пока – гастроли в Гродно, и теплый прием колосовцев гродненской театральной публикой.

Наталья МАКУШИНА

Назад