Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Гродно

Дела приграничные

В Гродно прошло второе заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества. В его работе приняли участие представители различных служб и ведомств Гродненской и Брестской областей, а также Подлясского воеводства Республики Польша.

Наиболее тесные контакты в данном региональном сотрудничестве существуют между таможенными и правоохранительными службами. Намечаются неплохие тенденции совместной работы предприятий Западной Беларуси и соседствующих с ней предприятий Белостока и Подлясского воеводства. Тем не менее, экономическая деятельность все-таки оставляет желать лучшего.

На заседании рассматривались вопросы о взаимодействии служб МЧС РБ и РП и некоторые аспекты сотрудничества при перевозке опасных грузов, охраны окружающей среды, состояния инфекционных и паразитических заболеваний на приграничных территориях.

Подлясский воевода Марек Стшалински отметил, что с каждой встречей сотрудничество между различными службами расширяется и делается более тесным. Завершилась встреча подписанием протокола об использовании существующей инфраструктуры пограничных и таможенных служб для ликвидации последствий катастроф, стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций, а также охраны жизни людей в подобных ситуациях. В то же время были назначены место и время проведения третьего заседания комиссии по делам приграничного сотрудничества.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад