Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№282 от 03.07.2003

Четыре посла в гости к нам

Первого июля сразу четыре посла стран-членов Европейского союза – Германии, Франции, Великобритании, а также посол ЕС в Украине, Беларуси и Молдове Жюстен Норберт побывали с визитом в Гродно и на государственной границе Беларуси. Их сопровождал глава пограничного ведомства страны генерал-лейтенант Александр Павловский.

Спокойствие, только спокойствие или Руководство по сдаче экзаменов

Экзамены... Пожалуй, самое сложное и самое важное событие для вчерашних школьников, которые вот уже через несколько дней станут абитуриентами. Именно они, экзамены, занимают центральное место в жизни тысяч претендентов на студенческий билет. Это время для тех, кто хочет стать студентом, вот-вот начнется. И этот период в жизни можно разделить на три неравных периода: предэкзаменационный, кульминационный и послеэкзаменационный. «БИ» предлагает абитуриентам некоторые советы, рекомендации из личной практики, а также другую полезную информацию, которая, надеемся, вам пригодится. В добрый путь, господа абитуриенты.

У Саюзе палякаў па-ранейшаму скандаляць

Звольнены незаконна i адноўлены праз суд адмiнiстратар Дома польскага ў Гродне Станiслаў Богуш не можа прыступiць да працы ўжо некалькi тыдняў. Старшыня СПБ Тадэвуш Кручкоўскi не дапускае яго на месца працы.

Лето – пора турслетов

Ежегодный районный туристический слет молодежи, не изменяя традиции, и в этом году собрался на живописном берегу Августовского канала в деревне Немново. Поводом собраться одиннадцати организациям района 27-28 июня послужил праздник «Дня независимости Республики Беларусь», а также «День молодежи». Организаторами турслета выступили БРСМ, профком работников образования и науки, Гродненский райисполком.

Сессия закончена. Вопросы остаются.

1Весной этого года предприниматели республики собрали более 16 тысяч подписей за отмену Декрета №4 и обратились с заявлением в Парламент. Какова судьба этого документа, будут ли внесены изменения по ограничению числа наемных работников до 3 человек?

Директору указали на выход

Министерство промышленности РБ расторгло контракт с директором Волковысского литейного завода Владимиром Яковлевым.

Памежжа

Еўрарегіён не толькі на паперы

У жнiўнi ў межах Еўрарэгiёна «Нёман» на Калiнiнградчыне пройдзе мiжнародны летнiк грамадскiх арганiзацый «ПоЛiБелКа». Галоўная iдэя – наладжванне супрацоўнiцтва памiж грамадскiмi арганiзацыямi раёнаў, якiя ўваходзяць у Еўрарэгiён – Гродзенская вобласць (Беларусь), Алiтускi, Вiленскi i Марыямпальскi ўезды (Лiтва) i пяць раёнаў Калiнiнградскай вобласцi (Расiя). Назва летнiка складаецца з пачатковых лiтар рэгiёнаў, што ўваходзяць у Еўрарэгiён «Нёман» – Польшча, Лiтва, Беларусь, Калiнiнградчына.

Письмо в редакцию

Нужны активные люди


Будем сеять разумное, доброе!

Прочитала статью Т. Копыловой «Дзiкае паляванне». В начале статьи автор рассказывает о пенсионерке Зине, которая люто ненавидит всех, кто нарушает ее покой: детей, кошек, собак. К большому сожалению, таких «Зин» у нас немало. Невозможно без жалости смотреть на голодных, несчастных, порой искалеченных животных, которые бродят во дворах, ползают по мусоркам в поисках пищи. Хочется по возможности чем-то помочь, хотя бы накормить. Но и это, оказывается, сделать почти невозможно, потому что зоркие «бабы Зины» все видят, все подмечают и слышишь истерический крик: «Чего кормишь? У себя корми. Они вообще здесь не нужны». Здесь открываются еще окна, и слышны уже угрозы: обольем кислотой, искалечим. Хочется сказать таким людям: «Вы же считаете себя верующими в Бога, ходите в церковь». А ведь там постоянно вам напоминают о том, что нужно делать добро. В Библии сказано: «Возлюби ближнего...», а ведь «ближний» – это не только члены семьи, друзья, соседи , «ближний» – это и они, «братья наши меньшие», которых Бог создал специально для человека, и человек обязан о них заботиться, на то ему дан разум и большие возможности.

Алло! Говорите...

Почему не объявили национальный траур?

Почему в день похорон великого человека Василя Быкова не был объявлен национальный траур, а по Гродненскому телевидению показывали веселые видеоклипы? Роман Юргель, Гродно

Откроется торговый ряд

Почему закрыли рынок на улице Щорса? Татьяна Васильевна, пенсионерка

Сморгонь

Улады супраць незалежных журналістаў

На сесii Смаргонскага райсавета адбыўся скандал: з залы паседжання дэпутаты сваiм рашэннем выдалiлi кiраўнiчку мясцовай фiлii Беларускай асацыяцыi журналiстаў, былую рэдактарку зачыненай уладамi «Новай газеты Смаргонi» Алiну Суравец.

Что такое лагерь?.. Это отдых

Лето – пора, которую дети ждут с радостью, а родители, пожалуй, с некоторым волнением. Это можно понять – во время учебного года днем дети были благополучно пристроены в школах, а вечером находились под домашним присмотром. Теперь же, во время каникул, у школьников появилась масса свободного времени, контролировать которое вы не в состоянии просто потому, что заняты на работе. Так как же быть? Каким образом организовать детский летний досуг?

Вольная борьба

Огайо на лопатках

Гродненские борцы не оставили американским соперникам даже шанса на победу. Первая матчевая встреча молодежных сборных США и Гродненской области, состоявшаяся в городе над Неманом, была проведена 25 мая в спортивном зале по улице Врублевского, 1.

Журналист НТВ депортирован из Беларуси

В субботу очередной гражданин Российской Федерации получил постановление белорусских властей о депортации из республики в течение 24-х часов. Персоной нон грата оказался собственный корреспондент телекомпании НТВ в Минске Павел Селин. 28 июня он был лишен аккредитации и депортирован из Беларуси. Журналисту запрещен въезд на территорию белорусского государства сроком на 5 (!) лет. Кроме того, появилось заявление МИД Беларуси о приостановлении действий корпункта НТВ в Беларуси.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Слонiм

Жаночы страйк
Жанчыны слонімскай камвольнай фабрыкі дамагліся праз страйк выплаты заробку за два апошнія месяцы і дзіцячых пасобій.


«Трагедия о Макбете» признана лучшей
Гродненский кукольный театр стал победителем на международном фестивале в Польше.


Чеки «Имущество» остаются в силе
К настоящему времени гражданами Беларуси использовано 56 процентов чеков «Имущество», начисленных в рамках проводимой в нашей стране чековой приватизации.


Ошмяны

Где есть условия, там рожают детей
На первое место среди районных центров Гродненской области по естественному приросту населения вышел город Ошмяны.


Кастусь зноў у «дэкрэце»
Незвычайны статус бацькі мае калгаснік калгаса «Праўда» Воранаўскага раёна Канстанцін Баборык.


У палоне даўгоў
Не тыднямі, а месяцамі вымяраецца затрымка з выплатай зарплаты ў шэрагу гаспадарак Іўеўскга раёна.


Гродно

Дела приграничные
В Гродно прошло второе заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества.


Последний прыжок с высоты
На военном аэродроме г.


Сморгонь

Гуманнае рашэнне
Безліч ахвяр Першай і Другой сусветных войнаў прыняла Смаргонская зямля.


Из оперативной сводки УВД

Убили друга
.


Сельмаги страдают
.


Обобрали режиссера
.


Ашмяны

Не тое суквецце камянёў
.


Гродненская афиша
.