Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Четыре посла в гости к нам

Первого июля сразу четыре посла стран-членов Европейского союза – Германии, Франции, Великобритании, а также посол ЕС в Украине, Беларуси и Молдове Жюстен Норберт побывали с визитом в Гродно и на государственной границе Беларуси. Их сопровождал глава пограничного ведомства страны генерал-лейтенант Александр Павловский.

Цель поездки дипломатов – установка памятного знака, свидетельствующего о помощи, оказанной ЕС Беларуси в обустройстве границы на прибалтийском направлении. Знак появится в районе белорусской части пункта пропуска «Привалка – Райгардас» в честь завершения установки пограничных знаков на одном из участков госграницы. Всего здесь было освоено средств на сумму около 1 миллиона 300 тысяч евро. Пограничные знаки установлены на протяжении 483 километров. Кстати, по словам немецкого дипломата Хельмута Фрика, всего ЕС выделил Беларуси около 20 миллионов евро на обустройство границы. Правда, белорусские власти об этом, по словам дипломата, не очень любят говорить. Дипломаты собираются оценить состояние границы, а также обсудить вопросы сотрудничества по противодействию организованной преступности, пересечению границы нелегальными мигрантами и возможности облегчения пересечения пограничных переходов. Как заметил немецкий дипломат, ненормально, когда человек стоит в очереди на границе от 24 до 72 часов. По его мнению, это является нарушением прав человека.

Хельмут Фрик, кроме того, во вторник встречался с представителями негосударственных организаций и СМИ и осужденными гродненскими журналистами «Пагонi» М.Маркевичем и П.Можейко.

Посол Великобритании Брайан Кеннет намерен поднять проблему перезахоронения человеческих останков, которые находят во время реконструкции стадиона «Неман» в Гродно. Напомним, что стадион был построен советскими властями на месте старого еврейского кладбища. Кстати, эту проблему подняло радио «Би-Би-Си» в своих передачах. «БИ», если помнит читатель, также освещала эту тематику.

Во время, когда верстался номер, более подробной информации о визите послов в Гродно еще не было.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад