Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Сессия закончена. Вопросы остаются.

1Весной этого года предприниматели республики собрали более 16 тысяч подписей за отмену Декрета №4 и обратились с заявлением в Парламент. Какова судьба этого документа, будут ли внесены изменения по ограничению числа наемных работников до 3 человек?

На вопрос читателей БИ отвечает депутат Палаты представителей Парламентского собрания Республики Беларусь Анна Бурова:

– Существует такая процедура: Декрет может быть принят к сведению Парламентом или отклонен. Для отклонения Декрета против него должно проголосовать 75% от списочного состава. Для принятия Декрета к сведению надо, чтобы за него проголосовала половина депутатов – 56 человек, то есть, половина состава плюс один голос.

Дважды в повестке дня работы сессии - в мае и в конце июня - были предприняты попытки к рассмотрению Декрета №4, и он дважды не был принят к сведению, но и не был отклонен. Это означает, что депутаты против Декрета, но кворума для отклонения нет. Поэтому Декрет №4 продолжает действовать.

Депутатская группа Содействия экономическому развитию (СЭР), в которой я состою, подготовила ряд предложений в правительство по доработке Декрета №4. Они рассматривались на заседании у министра экономики Республики Беларусь А.Кобякова.

Мы считаем, что ограничение Декретом числа гражданско-правовых договоров – это большая ошибка. Согласно Декрету индивидуальный предприниматель может заключать все виды договоров не более чем с 3 работниками – не только договора найма, в том числе и мелкие договора подряда. И если, например, предпринимателю понадобился плотник для изготовления двери, то на этот вид услуг ИП договор заключить не может – число их получается больше 3-х.

Группа депутатов предлагала также, чтобы перерегистрация ИП, имеющего больше 3 наемных работников была перенесена с 1 мая 2003-го на конец этого года. К сожалению, к мнению депутатов не прислушались, и эти наши предложения не были приняты.

Правительством было поддержано одно из предложений депутатской группы Содействия экономическому развитию, касающееся Декрета №4, – не отменять действие уже выданной лицензии на осуществление отдельных видов деятельности для ИП, решивших перейти на другую форму хозяйствования, а лишь оформить новый бланк лицензии на оставшийся срок ее действия. Это не идет вразрез с действующим законодательством по лицензированию, что и было подтверждено письменным ответом депутатской группе заместителя министра экономики А.Тура.

2 Вступило ли в силу предложение депутатов о возможности работать по ранее полученной лицензии после перерегистрации, поддержанное Совмином, и как будут реагировать местные органы, выдающие лицензии, и призванные контролировать деятельность субъектов хозяйствования?

На вопрос отвечает заместитель начальника областной инспекции по налогам и сборам Лидия Семашко:

– В 20-дневный срок со дня государственной регистрации внесения изменения в учредительные документы предприниматель должен подать в орган, выдавший лицензию, заявление о внесении изменений в лицензию. При условии соблюдения подачи заявления в установленный срок, нарушений в работе предпринимателя усмотрено не будет, и хозяйственную деятельность он будет продолжать на основании ранее выданной лицензии до окончания срока ее действия и получения новой.

3Правда ли, что новый налоговый Кодекс дает право обыскивать предпринимателя на рабочем месте?

Новый налоговый Кодекс состоит из общей части, где прописана концепция налогообложения, и особенной части. В особенной части прописаны налоги на добавленную стоимость, на прибыль и проч. В прошлом году на зимней сессии депутаты полностью отклонили особенную часть нового Кодекса, она находится на доработке у правительства. А общую часть обе Палаты приняли. Но это не значит, что она уже действует. Вводиться она будет, возможно, с 1 января 2004 года.

Что касается права на проведение личного досмотра, данного представителям налоговой инспекции, то оно существует давно, и его никто не отменял. Вопрос об отмене этого нарушающего неприкосновенность личности положения вновь возник при обсуждении нового налогового Кодекса в связи с предложением депутатов исключить возможность личного досмотра налоговиками. И это предложение не прошло.

4Как надолго будет продлено наше пребывание на улице Полиграфистов, спрашивают предприниматели, арендующие места для палаток, так как с нами заключили договор на торговое место только до 1 августа?

Освободить улицу для пешеходов предполагалось еще к 1 января, но горисполком пошел навстречу предпринимателям и продлил срок работы торговцев в палатках до открытия крытого рынка и стационарных павильонов на улице Полиграфистов. Без рабочего места желающие торговать не останутся: ЗАО «Гродноторгсервис» предлагает торговые места на открывающемся в августе крытом рынке на улице Полиграфистов, а также на рынке «Южный».

Наталья МАКУШИНА

Назад