Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Будем сеять разумное, доброе!

Прочитала статью Т. Копыловой «Дзiкае паляванне». В начале статьи автор рассказывает о пенсионерке Зине, которая люто ненавидит всех, кто нарушает ее покой: детей, кошек, собак. К большому сожалению, таких «Зин» у нас немало. Невозможно без жалости смотреть на голодных, несчастных, порой искалеченных животных, которые бродят во дворах, ползают по мусоркам в поисках пищи. Хочется по возможности чем-то помочь, хотя бы накормить. Но и это, оказывается, сделать почти невозможно, потому что зоркие «бабы Зины» все видят, все подмечают и слышишь истерический крик: «Чего кормишь? У себя корми. Они вообще здесь не нужны». Здесь открываются еще окна, и слышны уже угрозы: обольем кислотой, искалечим. Хочется сказать таким людям: «Вы же считаете себя верующими в Бога, ходите в церковь». А ведь там постоянно вам напоминают о том, что нужно делать добро. В Библии сказано: «Возлюби ближнего...», а ведь «ближний» – это не только члены семьи, друзья, соседи , «ближний» – это и они, «братья наши меньшие», которых Бог создал специально для человека, и человек обязан о них заботиться, на то ему дан разум и большие возможности.

Человека делает человеком именно доброта. И прививать это качество нужно с раннего детства, с заботы о маленьком беззащитном существе. Но как страшно видеть обратное – детскую жестокость. И таких примеров – сколько угодно. Шестилетний дошкольник задушил крохотного котенка, которого женщина на минуту вынесла в коробочке на солнышко, а сама вернулась домой. А вот трехлетний добивает палкой впервые выползшего из подвала котенка. Котенок кричит от боли, а мама в это время сидит на скамейке, она занята разговором с соседкой, и ей все равно, чем занят ее сын.

Школьник Вова убивает животных палкой с гвоздями. Школьники соседнего дома устраивают пытки над животными. А что же будет потом, когда эти дети вырастут?

Какой же можно сделать вывод из всего вышесказанного?

Прежде всего, нужно призадуматься тем, кто по какой-то причине люто ненавидит животных. Какой пример своим негативным отношением к ним они показывают тем, кто с ними рядом, кто, как губка, впитывает все, что видит, – их дети и внуки. Зло порождает зло, и со временем оно обернется против них самих.

Нужен закон, который защитил бы животных от жестокости и беспредела.

И было бы очень хорошо, если бы все, кому не безразлична судьба бездомных животных, объединили свои усилия, свою энергию, создав новую организацию.

Пенсионерка

Назад