Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Что такое лагерь?.. Это отдых

Лето – пора, которую дети ждут с радостью, а родители, пожалуй, с некоторым волнением. Это можно понять – во время учебного года днем дети были благополучно пристроены в школах, а вечером находились под домашним присмотром. Теперь же, во время каникул, у школьников появилась масса свободного времени, контролировать которое вы не в состоянии просто потому, что заняты на работе. Так как же быть? Каким образом организовать детский летний досуг?

Тут есть разные варианты: нанять няню, которая за определенную сумму будет развлекать ваших детей, водить их в парк, на прогулки, в кино...; отвезти ребенка в деревню (свежие молоко и воздух, здоровая пища и тщательная бабушкина опека имеют только положительные стороны); отдать свое чадо в лагерь.

Если вы остановили свой выбор на последнем пункте, то, наверное, хотите знать, что ждет вашего ребенка в лагере, как его будут кормить, развлекать, лечить, воспитывать... вы хотите знать все. Предлагаю вам ознакомиться с лагерной жизнью на примере детского лагеря «Юные космонавты».

Стоимость путевки – 200 000 рублей, причем, родители оплачивают до 10% суммы (20 000). 130 тысяч выделяется государством, а остальное – за счет профсоюза либо организации. Если родители – частные предприниматели, состоят в союзе предпринимателей и выплачивают взносы социального страхования, то они, как и все остальные, оплачивают до 10% стоимости путевки. Если же в профсоюзе не состоят и взносы не платят, то путевку в лагерь им придется оплачивать полностью. Смена длится восемнадцать дней. В день заезда ребята распределяются по отрядам и вечером собираются в клубе, где знакомятся с работниками лагеря, распорядком дня, правилами гигиены и поведения. В отрядах проводятся дискуссии, где дети сообщают вожатым, какие мероприятия они хотели бы провести. Желания ребят учитываются в планировании работы лагеря.

Футбол на воде!?

«Юные космонавты» чтят традиции лагеря и охотно принимают участие в возложении цветов к мемориалу, посвященному пограничникам, «Зарнице» (проводится с участием представителей МЧС), театре мод (дети моделируют одежду разных стилей от спортивного до модерна. Показ заканчивается демонстрацией свадебных нарядов).

Пожалуй, одно из самых любимых событий для мальчиков – соревнования по футболу между лагерями. «Мы не всегда играем на своем поле, но я предпочитаю принимать команды соперников здесь. У нас поле больше и лучше. А еще я люблю ходить в бассейн. Мы бываем там два раза в неделю. Было бы здорово, если бы разрешили объединить плавание и футбол, представляете – футбол на воде!» (Толя).

Девочки с не меньшим восторгом готовятся к конкурсу красоты и дискотекам. Музыка на танцплощадке играет постоянно, а с 20.00 до 22.00 проводятся самые настоящие дискотеки. «Я думаю, что двух часов для танцев не достаточно. Только развеселишься – уже спать! Еще хуже, что смена длится только восемнадцать дней. Я здесь нашла столько новых друзей! А встречаться в городе, это не то. Здесь мы, как одна семья. В конце смены будет конкурс красоты, надеюсь, что стану победительницей. Хотя, лучше бы провести его в начале, или выбирать королеву красоты каждую неделю.» (Лена). А вот Катя предпочитает проводить время, занимаясь поделками в кружке «умелые руки», либо заниматься росписью по камню под руководством Нины Ивановны Почиваловой. Кроме того, лагерь принимает гостей: представителей ГАИ (проводят беседы и конкурсы), гродненский зоопарк (привозят зверюшек, с которыми можно сфотографироваться), музей истории религии (регулярно проводит тематические экспозиции, читаются интересные лекции об истории религии, национальных обрядах), кинотеатр «Восток» (показывают фильмы, устанавливая оборудование прямо на улице). В конце смены проводится день именинника, где дарят подарки и поздравляют всех, у кого в течение смены был день рождения.

Условия обитания

Вполне приемлемые. На территории лагеря расположены четыре корпуса, в которых живут дети. Живут по десять человек в комнате, у каждого своя тумбочка возле койки. По словам ребят, в помещении они проводят минимум времени. Предпочитают находиться на танцплощадке, футбольном поле, баскетбольной площадке либо в клубе. Для гигиены имеются четыре туалета (на улице), умывалка (можно помыть руки, лицо, ноги), душевая (доступна в любое время, кроме ночного), отдельное помещение для стирки. По всему периметру лагерь окружает яблоневый сад, так что те, кто отдыхает в августе, могут в любое время есть свежие яблоки. Кстати, о еде.

Питание

Во-первых, отметим, что детям не позволяется пить воду из-под крана и напитки с красителями. А чтобы ребят не мучила жажда, в столовой всегда стоит питьевая вода «Улыбка». Из дома можно привезти с собой только минеральную воду. Питаются дети пять раз в день. Я попросила показать меню на день моего посещения лагеря. Привожу его без изменений (я не известила руководство лагеря о своем приходе заранее, так что к нему не готовились):

Завтрак: омлет с колбасой, батон, шоколадное масло и чай с сахаром.

Обед: салат из свежих огурцов и помидоров, щи из свежей капусты, отбивной бифштекс, картофельное пюре, компот из изюма, хлеб.

Полдник: сочни с творогом, сок абрикосовый.

Ужин: салат из свежей капусты, котлеты рубленые, перловая каша, кофейный напиток с молоком.

Второй ужин: кефир, батон. (время от времени кефир заменяют на йогурт или фруктовый сок).

Отправляя ребенка в лагерь...

Отправляя ребенка в лагерь, серьезно (но без фанатизма) отнеситесь к тому, что ему лучше взять с собой, а что оставить дома. Специалисты советуют положить в чемодан: предметы и средства личной гигиены, несколько смен белья, одежду на теплый день, одежду на холодный день, сменную одежду, купальник (плавки), купальную шапочку, несколько пар обуви, спортивную одежду и обувь. Нельзя брать с собой скоропортящиеся и мясные продукты, шоколад.

Путешествовать по лагерю и давать советы родителям корреспонденту «БИ» помогали начальник лагеря Генрика Лукашевич и психолог Нина Почивалова.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад