Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 282 от 03.07.2003  

Вольная борьба

Огайо на лопатках

Гродненские борцы не оставили американским соперникам даже шанса на победу. Первая матчевая встреча молодежных сборных США и Гродненской области, состоявшаяся в городе над Неманом, была проведена 25 мая в спортивном зале по улице Врублевского, 1.

Соревнования проходили в два этапа. Уже в первом поединке первого круга наш борец скромно победил чемпиона штата Огайо с невероятным счетом 15:0. Первый проигрыш возымел странное действие на американцев. Снисходительные улыбки на их лицах сменились на напряженные, а спортивный дух, по-видимому, надломился. Вторыми боролись Олег Дашко (чемпион РБ) и Майкл Сиерра (национальный чемпион Огайо). В середине схватки Майкл внял совету тренера и прекратил бороться – сдался, при счете 7:0. К концу первого круга тренеры американской сборной, переговариваясь между собой, отмечали мастерство наших ребят, их техничность и ловкость. Немного лучше своих соотечественников на первом этапе соревнований выглядели Энтони Щерба (боролся против Игоря Якимовича) и Брэт Томас (боролся против Руслана Ванюкевича). Щерба взял одно очко, а Томас – целых два! Правда, во втором круге гости собрались с духом и сумели даже победить в общекомандном зачете – 3:2. Победу американской команде принесли Энтони Щерба (выиграл у Дениса Войшуля), Брэт Алан Томас (выиграл у Валентина Парфенова) и Эрик Вольфорд (у Александра Цэвоня).

Главным судьей соревнований был Леонид Фурса, тренер нашей команды – Жуматай Шубаев, руководитель – Олег Гоголь. Тренеры сборной США – Сергей Китаев и Брайан Черч. Мистер Черч являлся также и руководителем команды.

Жуматай Шубаев, вице-президент клуба по вольной борьбе «Медведь»:

– Наши ребята действительно показали, на что они способны. Во втором круге выступали менее опытные борцы, поэтому дали американцам выиграть. Хочется отметить Андрея Курилова, который, несмотря на то, что весил гораздо меньше своего соперника (Эрик Вольфорд), в первом круге победил его 4:0, показав действительно захватывающую, техничную борьбу. Мы не ожидали от него настолько яркого выступления, тем приятнее победа.

Сергей Китаев, мастер спорта международного класса, тренер высшей квалификации:

– Постсоветская школа борьбы считается лучшей в мире. Мы приехали сюда почерпнуть опыта, перенять методы преподавания. Наши ребята являются чемпионами штата, некоторые – члены национальной сборной Огайо. Но белорусским спортсменам они, разумеется, уступают в мастерстве и техничности.

Организаторы и спонсоры мероприятия: горспортуправление, клуб «Медведь», АОО «Гродноторгсервис», радио «Гродно», дилер МТС «Лидер».

Ольга ЖИЛЯЕВА

Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА

Назад