Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 283 от 10.07.2003  

Ветераны пишут министру

Гродненское общественное объединение ветеранов войны, труда и вооруженных сил направило открытое письмо министру образования Беларуси Петру Бригадину и премьер-министру Беларуси Геннадию Новицкому с призывом отменить приказ о закрытии Национального государственного гуманитарного лицея имени Якуба Коласа.

Напомним, что лицей ликвидируется в соответствии с постановлением правительства от 25 июня и приказом Министерства образования от 26 июня 2003 года.

Как говорится в письме, ветераны считают «аморальным, бесчеловечным принимать решение о закрытии лицея в дни печали и памяти великого белорусского писателя Василя Быкова... Нас волнует то, что в связи с объявленной государственной идеологией в школах восстанавливаются отжившие стереотипы и догмы... Из учебных заведений вытесняется все белорусское... Белорусский национальный лицей – это святыня, это символ белорусской духовности». По мнению ветеранов, руководителем лицея должен быть только «выдающийся педагог и общественный деятель» Владимир Колос.

Н.Мельников, руководитель объединения, также сообщил, что Гродненский горисполком угрожает выселить совет объединения из занимаемого помещения за неуплату арендной платы и коммунальных услуг. «Добровольные поступления от граждан и предприятий мы, в первую очередь, используем на помощь инвалидам, больным ветеранам. На все не хватает», – сказал председатель совета. В связи с этим, совет в начале июня обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой освободить Гродненское общественное объединение ветеранов войны, труда и вооруженных сил от арендной платы, но ответа пока не получил.

Лавиния ОРЕШКО

Назад