Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№283 от 10.07.2003

Іванаў дзень у Курпіках

Купалле – язычнiцкае свята ў гонар летняга сонцастаяння, найвышэйшага росквiту прыроды i ўшанавання вады. Адзначаецца яно з 6 на 7 лiпеня...

Новый глава администрации

Официальное представление нового руководителя администрации Ленинского района г. Гродно прошло 7 июля. По решению президента РБ им стал бывший председатель комитета по строительству, энергетике и коммуникациям облисполкома Борис Федоров.

Улады не любяць Грунвальда?

Свята Грунвальдскай бiтвы сёлета ў Гродне не будзе. У адмове, падпiсанай намеснiкам старшынi гарвыканкама Валянцiнам Лявонавым, гаворыцца, што «мост памiж Старым i Новым замкамi, дзе планавалася правесцi частку святкавання, знаходзiцца ў аварыйным стане».

ГРОДНА

Першы крок да годнага жыцця – змена заканадаўства

Прадстаўнiкi аргкамiтэту руху «За годнае жыццё» падчас свайго вiзiту ў Гродна пятага лiпеня агiтавалi гродзенцаў распачаць збор подпiсаў за змену выбарчага заканадаўства.

Ветераны пишут министру

Гродненское общественное объединение ветеранов войны, труда и вооруженных сил направило открытое письмо министру образования Беларуси Петру Бригадину и премьер-министру Беларуси Геннадию Новицкому с призывом отменить приказ о закрытии Национального государственного гуманитарного лицея имени Якуба Коласа.

Пиво с музыкой у парка Жилибера

По вторникам у городского Дома культуры в Гродно, в котором расположен бар, играют музыканты. Их трое: две гитары и ударник.

Соприкосновение с Несвижем

Ни организаторы фестиваля, ни сами жители городка не ожидали такого нашествия гостей. По-видимому, помогла развернутая рекламная компания. Хотя не покидала мысль, что у людей пробуждается огромный интерес к своему прошлому. Фестиваль средневековой культуры «Старажытны Нясвiж», посвященный 780-летию города, посетило более 50 тысяч гостей. Если учесть, что в районе 46 тысяч жителей (из них только 36 000 – старше 18 лет), а в самом городке около двенадцати, то картина будет полной.

Памяти гродненцев

8 июля на Занеманском кладбище в Гродно состоялось перезахоронение останков евреев, которые были обнаружены во время проводящейся реконструкции стадиона «Неман». В середине 50-ых годов прошлого века на его территории было Новое еврейское кладбище – там хоронили гродненцев. Несмотря на это советские власти решили снести его и построить стадион «Красное знамя», так он тогда назывался.

Милость от САХ

Для любителей выпить пива возле драмтеатра бывший некогда насущным вопрос «где пописать?», наконец, снят. ЧУП ОП Бар «На телеграфной», ООО «Жуведра» и И.П. Довгун, владельцы открытых летних кафе, после публикаций на эту тему в «БИ», вняв просьбам общественности и присоединившимся к проблеме настояниям горисполкома, установили, наконец-таки, биотуалет!

Автомобили мешают жить

В редакцию «БИ» позвонила Евдокия Иткина, проживающая по улице Тельмана 7Б. Женщина жаловалась, что в их небольшом дворе сотрудники службы соседнего здания ставят машины, создавая тем самым неудобства жителям домов(7А и 7Б).

Демографический взрыв в зоопарке

В Гродненском зоопарке лето – хлопотная пора. Все местные виды животных и птиц дают в это время приплод. Дикие кабаны, маралы, винторогие козлы, пони, пятнистые олени, гривистые бараны принесли в хозяйство зоопарка симпатичное потомство. К зиме малыши подрастут и окрепнут, а пока от поросят, оленят и козликов глаз не оторвать, такие они забавные. Их заботливые родители внимательно наблюдают за теми, кто, забыв об осторожности, пытается подобраться к чадам поближе.

«Неман» – «Гомель» 1:4

Народная мудрость гласит: обещанного три года ждут. В этом случае гродненским любителям футбола крупно повезло – не прошло и года, как они смогли увидеть свою любимую команду «Неман» в Гродно! Обещанный властями стадион пока еще предстал перед болельщиками не во всей красе, он отреставрирован только на одну треть.

Солнечные пятна

Гибкость – плавный переход от одной точки зрения к противоположной.
Незрелая мысль

С 1 июля – новые правила дорожного движения

Первые национальные «Правила дорожного движения Республики Беларусь», выполнив функцию единого нормативного акта, устанавливавшего порядок дорожного движения на территории страны последние семь лет, стали историей. С 1 июля действует новая редакция Правил. Об изменениях в порядке и условиях передвижения по улицам и дорогам – интервью с заместителем начальника УГАИ УВД облисполкома полковником милиции Казимиром Домблевским.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Происшествие

У «Туриста» с пистолетом
В ночь с пятницы на субботу некий гражданин угрожал таксисту пистолетом и требовал отвезти его по названному адресу. .


Падзея

Ёсць помнік Максіму Багдановічу
Прыканцы чэрвеня, праз чатыры гады пасля конкурсу на найлепшы праект помніка Максіму Багдановічу ў Ялце, на магіле паэта ўсталяваны помнік. .


АШМЯНЫ

Гальшаны наблізіліся да Еўропы
У мястэчку Гальшаны адкрылася выстава «Шэдэўры сусветнага жывапісу».


Смаргонь

Праваабаронца пазбавілі ліцэнзіі
Смаргонцу Алесю Дзергачову не працягнулі ліцэнзію на аказанне юрыдычных паслугаў.


Здоровье

Новое лекарство
Скидельский завод медпрепаратов наладил производство «тавамина» – средства от цирроза печени, гепатита, алкогольной гепатопатии (поражение печени).


ВОРАНАВА

Даведнік з... блытанінай
.


Найдены наркотики
С помощью подразделений МЧС пришлось работникам милиции извлекать наркотики со второго этажа дома по улице Ожешко в Гродно.


Кінафестываль у ЖЭСе
З 15 ліпеня пачне сваю працу трохдзённы фестываль-прагляд беларускамоўнага кіно.


АШМЯНЫ

«Плакаў бацька, плакаў сын...»
Радкі з вядомай песні пра няўдачу бацькі і сына, якія касілі сена маладое, а пазней паехалі на кірмаш, прыгадваюць у вёсцы Вашчыннікі Ашмянскага раёна.


Гродненская афиша
.