Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 283 от 10.07.2003  

Автомобили мешают жить

В редакцию «БИ» позвонила Евдокия Иткина, проживающая по улице Тельмана 7Б. Женщина жаловалась, что в их небольшом дворе сотрудники службы соседнего здания ставят машины, создавая тем самым неудобства жителям домов(7А и 7Б).

По пути на Тельмана в старом городе обращает на себя внимание количество и плотность стоящих вдоль узеньких улиц автомобилей. При этом уже при входе во двор жилых домов нельзя не заметить огромный знак «Въезд запрещен». Но он, как оказывается, не срабатывает. Мнение жильцов о данной ситуации мы услышали сразу же, как вошли во двор.

70-летняя пенсионерка Екатерина Ивановна живет в доме 7Б по улице Тельмана с 1958 года, больна астмой. По ее словам, выхлопные газы машин, которые газуют перед окнами ее квартиры, увеличивают риск приступа заболевания, жаловалась, что негде и внукам погулять, что машина за мусором не может заехать во двор, говорила о неоднократных походах в ГАИ.

Солидарна с пенсионеркой и молодая женщина, которая проживает в этом же доме.

Положение, в котором оказались жители двора, привело их недавно к принятию решения – въезд во двор заградить цепью, а ключ будут иметь только жители домов 7А и 7Б по ул. Тельмана. Правда, на эту операцию пока у жильцов нет денег.

Начальник ГАИ Ленинского района Алексей Кухарчик, выслушав рассказ «БИ», сказал, что хорошо знаком с этой проблемой. Кстати, он заметил, что подобная ситуация наблюдается во всем старом городе, поскольку мест для стоянок автотранспорта не предусмотрено. Сотрудники ГАИ постоянно, по его словам, проводят определенную работу с водителями, но эффект, как показывает практика, небольшой. Начальник межрайонного отдела организации дорожного движения ГАИ при УВД Гродненского облисполкома Николай Юшкевич тоже с сожалением отметил, что и в ближайшей перспективе проблему стоянок автомобилей в старом городе будет трудно разрешить. Одних административных мер, по его словам, недостаточно. Нужны средства на строительство подземных стоянок, как это делается в Европе, но их нет.

А что же делать гражданам, которые проживают в этих домах? Может, кто-то посоветует.

Александр ЗАЛЕВСКИЙ Михаил МИКОЛАЙЧИК

Назад