Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 283 от 10.07.2003  

Демографический взрыв в зоопарке

В Гродненском зоопарке лето – хлопотная пора. Все местные виды животных и птиц дают в это время приплод. Дикие кабаны, маралы, винторогие козлы, пони, пятнистые олени, гривистые бараны принесли в хозяйство зоопарка симпатичное потомство. К зиме малыши подрастут и окрепнут, а пока от поросят, оленят и козликов глаз не оторвать, такие они забавные. Их заботливые родители внимательно наблюдают за теми, кто, забыв об осторожности, пытается подобраться к чадам поближе.

Экскурсию и знакомство с новожителями зоопарка проводит заместитель директора Любовь Михайловна Подобед:

– У нас родилось много гусят и цыплят. Мускусной утке-маме в компанию к собственным деткам подкинули только что вылупившихся, поэтому семейство у нее получилось разновозрастное. Самая лучшая наседка – индюшка. Она и обогреет, и накормит. А в детском саду наседок разных пород каких только нет детишек, даже цыплята ситцевой курицы! В соседней клетке три малышки-совушки. Их принесли в зоопарк сердобольные люди, решившие, что птичек бросили мамы. Птенцов такого возраста называют пуховичками.

Совята и в самом деле похожи на мягкие комочки. А маленькие пушистые шарики на воде – это утята кряквы. Есть прибавление у фазанов, попугаев мелких видов. Птичье царство квохчет, крякает, галдит и требует много еды.

В отличие от шумного счастья пернатых, прибавление в семействах животных приносит радость тихую, но от этого не меньшую. Пара винторогих – солидный козел-папа и изящная коза-мамочка не наглядятся на свое резвящееся двухнедельное создание – козленка, у которого уже пробиваются рожки. Винторогая козочка Анфиса из прошлогоднего помета гуляет сама по себе, и ходит в гости по утрам к... бизону. И поступает мудро, потому что ее друга бизона Вераса кормят раньше, чем семью винторогих. Потом можно еще разок позавтракать, но уже в собственной семье. Дружба с бизоном спасает от строгостей папаши-козла. Зимой, когда огромный Верас лежит в открытом вольере прямо на снегу, Анфиса устраивается на его роскошной шубе и спит на нем. Вот и братец-козленок наладился захаживать в гости к великану. А степенному красавцу, похоже, по душе беззаботная винторогая компания.

Семья гривистых баранов произвела на свет очаровательную девочку. Ей больше месяца, и держится она поближе к ласковому отцу. Мама настороженно наблюдает за пришедшими посмотреть на ее красавицу и, наклонив голову, решительно выдвигается вперед, на всякий случай предупреждая о возможных серьезных последствиях.

Детеныш пони появился на свет в феврале и после линьки, снимая с себя рыжую детскую одежку, становится похож на старших сородичей.

У маралов родились братик с сестричкой. Для безопасности природа раскрашивает малышей в пятнышки: молодняку в первые недели жизни нужна маскировка, чтобы можно было спрятаться-отлежаться в отсутствие мамы, специально уходящей подальше от накормленных деток, дабы не привлекать к ним чужого внимания.

Пятнистому олененку всего три недели. Ребенок уже вовсю ходит, ведь на ноги встает пятнистый олень практически сразу после рождения. Но тоже любит прятаться подальше от людских глаз. Сын ламы пошел в отца, окрас темный. Детеныши-самцы в будущем принесут проблемы. Они вырастут и начинут выяснять отношения с соперником в борьбе за самку, оплевывать друг друга в самом прямом смысле этого слова. Причем, плюются ламы почище, чем верблюды.

Из 10 детенышей диких свиней осталась в зоопарке одна малышка, остальные были быстро распроданы. Их родители сидят в отдельных клетках по соседству, так удобней и кормить, и убирать. В ночь на 27 апреля, когда родилась детвора, было очень холодно. Самец и самка улеглись по разные стороны решетки и согревали своим теплом спрятавшихся между ними поросят. Вот вам и свиньи, пусть даже дикие.

– Ах, ты, шкода, что творишь? Не стыдно? (это относится к самцу гамадрила, который шинкует доску клетки.) Не успеваем латать, – жалуется Любовь Михайловна. Обезьяна моментально оставляет увлекательное занятие и стыдливо отводит глаза. Стыдно гамадрилу ровно минуту, желание грызть пересиливает. Недавно пришлось заменить деревянную раму в его клетке, но гамадрил-рецидивист продолжает безобразничать. И это не самая сложная проблема, которую должны решать сотрудники зоопарка.

Тоскует кенгуру, в ожидании обещанной кинологами «Мосфильма» подруги. Деньги на его приобретение по замечательной инициативе областного ТВ гродненцы собирали всем миром. Кенгуру женского пола обойдется в цену раза в три большую, чем самец – 1200 у.е. Может, стоит нам напрячься еще разок и скинуться, чтобы исчезла грусть-тоска в глазах одинокого сумчатого?

Слона мы явно не потянем, его стоимость на рынке животных – 50 тысяч у.е. И опустевший после смерти слона Сурака вольер не скоро обретет нового хозяина.

– Вечная проблема – комплектация нового стада, – говорит Светлана Михайловна. – Ромка – самец красной мартышки – полон сил, а дама в ожидании кавалера успела состариться. Купили недавно молодую девочку яванскому макаку. У самки персидского леопарда нет самца. Без невесты два самца рыси. У парочки уссурийских тигров – беда другая. Они брат и сестра, а поскольку этот вид животных занесен в Красную книгу, спаривать родственников нельзя, во избежание вырождения.

Самочку одногорбого верблюда выходили после болезни. Привезли ее с Брестской таможни, где два других дромадера из Казахстана умерли, так и не дождавшись правильного оформления таможенных документов на вывоз животных за границу. Сегодня у бывшей больной густая палевая шерсть, а налитой горб свидетельствует не о тяжком труде – это признак хорошего ухода.

Есть в зоопарке и «персональные пенсионеры». Старушке-антилопе нильгау 22 года. Самке оленя Давида 17 лет. Ослицу привезли из Ленинграда в 1986 году. Она лежит на боку, а галка выдирает из нее линяющую шерсть. Процедура приятна, и ослица не против. Так и живут в мире и согласии люди, львы, орлы и куропатки.

Возраст самого зоопарка в Гродно солиден – 76 лет. В 1927 году по инициативе Я.Кохановского он был построен на средства городского общества любителей природы. Сегодня ему пора расширяться, поэтому к его обустройству проявляет интерес губернатор Гродненской области. Готовится проект реконструкции зоопарка. К занимаемой территории добавятся еще два гектара. Будет реконструирована площадка для хищников, затем для копытных животных. Искусственное озеро расположится в самом центре. Разработан проект ветлечебницы. А там, глядишь, и на недостающих животных деньги заработаем. И тогда, как и каждый год, у пернатых, хвостатых, копытных, рогатых, пушистых, горбатых и сумчатых появится на свет нам на радость новое потомство.

Наталья МАКУШИНА

Назад