Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 283 от 10.07.2003

«Неман» – «Гомель» 1:4

Народная мудрость гласит: обещанного три года ждут. В этом случае гродненским любителям футбола крупно повезло – не прошло и года, как они смогли увидеть свою любимую команду «Неман» в Гродно! Обещанный властями стадион пока еще предстал перед болельщиками не во всей красе, он отреставрирован только на одну треть.

Так много болельщиков на нашем стадионе, как собралось 2-го июля, собирается не часто (хотя в протоколе было записано 3800 зрителей, реально было тысяч 5-6). Все отреставрированные места были заняты. Но это и понятно – за год по любимой команде соскучилось почти все мужское население города, неравнодушное к футболу. Удивляло довольно большое для Гродно количество милиции, особенно ОМОНа.

Сам матч можно разделить на две части: до 33 минуты и после. В первой половине футболисты «Немана» много бегали, прыгали, перепасовывались, но ни одного стопроцентного момента так и не создали. Футболисты «Гомеля» играли вполсилы, перемещались немного вальяжно, как будто знали, что выиграют в любом случае. «Гомель» произвел впечатление очень грамотной, опытной, хорошо знающей себе цену в белорусском чемпионате команды. После матча гродненским болельщикам стало ясно, почему «Гомель» за весь чемпионат (11 туров) не пропустил в свои ворота ни одного мяча (случай уникальный и единственный в истории чемпионатов): большинство команд в Беларуси по классу соответствуют теперешнему «Неману», и играть на равных с гомельским клубом они не в состоянии.

Первый гол в ворота «Немана» был забит Разумовым на 33 минуте, при этом наш вратарь получил серьезную травму и продолжать игру уже не смог. После этого момента боевой дух почти покинул гродненскую команду. Во втором тайме на поле по-настоящему играла только одна команда – «Гомель». Помимо трех красивейших голов, «Гомельские» футболисты сотворили пару комбинаций экстра-класса. Чего стоит только комбинация с участием Корсакова и Разумова, когда элегантно, в несколько касаний, с пасом пяткой, мяч был доставлен в штрафную «Немана», но, к сожалению, в ворота не попал. Что-то похожее я видел в исполнении мадридского «Реала» в полуфинале лиги чемпионов. Я не случайно написал «к сожалению»: после второго мяча «Гомеля» хорошо разбирающаяся в футболе гродненская публика стала откровенно болеть за более красивый футбол, то есть за «Гомель». Третий, и, особенно, четвертый мячи в ворота «Немана» стадион встретил такой овацией, какой обычно встречал победные голы гродненцев в важнейших матчах. Если к этому добавить тот факт, что поддерживавший «Неман» военный оркестр стыдливо покинул стадион, то картина будет полной. Свой гол хозяева все-таки забили. На последней минуте, с сомнительного пенальти, только это уже не имело никакого значения...

Можно ли сказать что-нибудь хорошее о «Немане»? Да, можно. Ребята очень старались, цеплялись за каждый мяч. Только выражу мнение нашего сектора (и, наверное, всего стадиона): если теперешний «Неман» и теперешний «Гомель» сыграют несколько раз, то «Неман» не выиграет ни разу. Просто – «Гомель» сильнее. Это вызывает тревогу в преддверии старта нашей команды в кубке УЕФА. То, что бухарестский «Стяуа» (соперник «Немана») – 19-ти кратный чемпион Румынии и 17-ти кратный обладатель кубка Румынии, обладатель кубка европейских чемпионов и суперкубка Европы намного сильнее «Гомеля», объяснять не надо. То, что «Стяуа» еще более превосходит «Неман» в классе, объяснять не надо тем более. Хотя, чудеса иногда случаются.