Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 283 от 10.07.2003  

С 1 июля – новые правила дорожного движения

Первые национальные «Правила дорожного движения Республики Беларусь», выполнив функцию единого нормативного акта, устанавливавшего порядок дорожного движения на территории страны последние семь лет, стали историей. С 1 июля действует новая редакция Правил. Об изменениях в порядке и условиях передвижения по улицам и дорогам – интервью с заместителем начальника УГАИ УВД облисполкома полковником милиции Казимиром Домблевским.

– В новых Правилах расширены, уточнены, частично дополнены основные понятия и их определения. Теперь их стало 62 вместо 43 прежних. Появились такие понятия как «безопасность дорожного движения», «железнодорожное транспортное средство», «заблаговременно», «обзорность», «обозначенный перекресток», «обочина», «усовершенствованное покрытие» и многие другие. Мотоциклами уже считаются мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час.

– Казимир Игнатьевич, какие новые обязанности появились у участников движения?

– Среди прочего, водитель обязан при передаче управления другому убедиться в наличии у него водительского удостоверения, принимать все возможные меры по обеспечению безопасных условий для пешеходов, велосипедистов, недопущению загрязнения дороги и окружающей среды. Запрещена эксплуатация экологически небезопасного транспорта. В перечне документов, которые должен иметь при себе водитель, теперь нет доверенности, зато перечислены документы для тех, у кого машина работает на газе. Правилами закреплено преимущество пешехода при переходе дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

Регламентированы действия пешехода при пересечении дороги на регулируемых переходах, в том числе – при включении красного сигнала светофора в зависимости от местонахождения идущего по отношению к середине проезжей части. Указаны места остановки водителей при запрещающем сигнале светофора (регулировщика) на перекрестке и вне его при отсутствии «стоп-линии».

– Коснулись ли изменения условий маневрирования?

– На увеличение пропускной способности улиц направлены новшества в главе «Начало движения, маневрирование». На дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении, равномерно занятыми движущимся транспортом, менять полосу разрешается только для поворота, разворота, остановки или объезда препятствия. В дополнение к существовавшим, установлен запрет на разворот и движение задним ходом на пешеходных переходах и ближе 10 метров от них, а равно обгон – на обозначенных перекрестках и в условиях недостаточной видимости.

– Настоящей проблемой является парковка транспорта...

– Разработчики транспорта учли это обстоятельство и определили, что устранение возникших технеисправностей транспорта позволительно вне проезжей части. На пешеходных переходах и ближе 15 метров от них, на проездах во дворах с прилегающей к ним жилой застройкой, ближе 10 метров от служебных дверей магазинов, закрытых ворот (в том числе – гаражных), въездах во дворы, проездах в арках, возле подъездов жилых домов, узких проездах запрещены остановка и стоянка. При отсутствии водителя работникам ГАИ предоставлено право принудительной отбуксировки автомобиля, стоящего в зоне действия запрещающего знака с табличкой «Эвакуатор».

– Появилось ли что-то новое в пользовании световыми приборами?

– Да, поскольку темным временем суток уже считается промежуток времени, начинающийся после захода и заканчивающийся с восходом солнца, именно в этот период на транспортных средствах обязательно включение фар ближнего или дальнего света. Последний надлежит переключать на ближний не менее чем за 300 метров до встречного авто. Ближний свет нужно будет использовать в светлое время суток в период с 1 ноября по 31 марта, при организации временного движения транспорта по встречной полосе, во время проведения мероприятий по обеспечению безопасности движения, а также при обучении вождению на дорогах.

– Вы упомянули про обучение вождению...

– На дорогах общего пользования оно должно осуществляться только по согласованным с ГАИ маршрутам. Перевозка пассажиров на учебном транспортном средстве, которым управляет обучаемый, запрещена. Обучение вождению в индивидуальном порядке разрешается на площадках или автодромах, закрытых для дорожного движения, и обучающему нужно иметь при себе водительское удостоверение.

– Каковы новые требования к техническому состоянию транспортных средств?

– Запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, имеющих видоизменения или уничтожения регистрационных знаков, маркировок шасси, кузова, двигателя, с тонированными лобовым и боковыми передними стеклами. Нельзя устанавливать номерные знаки, которые отличаются от установленных образцов. В то же время допускается переоборудование задней панели транспортного средства, конструкция которого не позволяет установить регистрационный знак без повреждения поля знака. Введен запрет на эксплуатацию транспорта с трещинами на лобовом стекле со стороны водителя в очищаемой стеклоочистителем зоне, подтеканием тормозной жидкости, вращением рулевого колеса с рывками и заеданиями, негерметичностью газовой системы питания, значительными внешними повреждениями деталей кузова или окраски транспортного средства и другие.

– Можно ли будет увидеть на дорогах новые дорожные знаки?

– Новой редакцией Правил дорожного движения предусмотрена установка знаков «Неровная дорога», «Аварийно-опасный участок», «Гололедица», «Затор на дороге», «Дорожка для всадников», «Пешеходная зона», «Вид опасности». Желтый фон знака либо его размещение на желтом щите – признак того, что знак является временным. В случае противоречивого значения временных и постоянных знаков, водители должны руководствоваться временными.

– Известно, что изменился и порядок прохождения техосмотра транспорта. Какие новшества введены?

– С 1 июля государственный технический осмотр должен проводиться на диагностических станциях и пунктах технического контроля, имеющих разрешение Минтранса. Транспортные средства, с момента выпуска которых прошло 10 и более лет, обязаны проходить техосмотр ежегодно.

Подготовил Олег ДУК

Назад