Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Усидеть на трех сроках

Отставка премьер-министра Геннадия Новицкого и других высокопоставленных чиновников наделала не только много шума среди аналитиков, но и заставила серьезно задуматься граждан страны над своим будущим. Версии таковы.

Прежде всего, отставка комментируется падением рейтинга Александра Лукашенко и попыткой поднять его рейтинг перед осенним референдумом, который, якобы, должен продлить возможность удержаться Лукашенко на третий президентский срок путем изменения Конституции. Этим PR-ходом Лукашенко дает понять своему электорату, что вина за нашу плохую жизнь лежит на плечах распоясавшихся чиновников, которые не только довели страну, но и его, президента, обманули.

Есть и другая версия данной отставки: мол, в аналитических структурах власти прорабатывается вариант продления полномочий белорусского президента на манер губернатора Самарской области Константина Титова: «Он за несколько месяцев до очередных выборов ушел в отставку, а потом вышел на выборы – и победил». Кстати, меньше всего верится в подобный вариант.

Есть еще и вариант, который предположил гродненский депутат палаты представителей Валерий Фролов, согласно которому Лукашенко заговорит о дестабилизации обстановки в государстве, потом в один прекрасный день появится экстренное сообщение о готовившемся покушении, позже – о предотвращении покушения и известным способом наведении порядка в стране.

Есть и другие варианты. Но все они сводятся к тому, что нынешний ход с отставкой высокопоставленных чиновников связан с продлением полномочий президента. Судя по тому, что говорят на улицах, в транспорте и в собственных кухнях наши граждане, в этом никто не сомневается. Равно как и аналитики.

Один момент в этой акции насторожил особо. Практически накануне поднялась, причем, бурно, волна «наката» на независимые СМИ и общественные организации. Их, как грибы нынешним летом, власти практически выгребают из поля деятельности. Но, с другой стороны, зарвавшихся чиновников, обманувших президента и сфальсифицировавших документы, Лукашенко называет «грамотными людьми, не справившимися с государственными задачами такого уровня». Их переведут на другую работу. Вот как нужно обманывать президента. Как это объяснить? Ведь подобное отношение – сначала ударить, потом похвалить – принципиально противоречит сущности Лукашенко. Власть ранее всегда поступала иначе: ударить, посадить и уничтожить... Хотя бы как личность.

Интересно, что никто из аналитиков не связал отставку высокопоставленных чиновников с неудачами в сфере союзных отношений. Видимо, и в самом деле, главный вопрос на ожидаемом референдуме будет связан, прежде всего, с возможностью продления полномочий.

Михаил КАРНЕВИЧ

Назад