Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№284 от 17.07.2003

Наш город

Дороги начинаются здесь

На прошлой неделе на площади Ленина в Гродно был установлен знак «нулевой километр». Он символизирует начало всех дорог Гродненщины, именно от него начинается отсчет расстояний дорог области.

Усидеть на трех сроках

Отставка премьер-министра Геннадия Новицкого и других высокопоставленных чиновников наделала не только много шума среди аналитиков, но и заставила серьезно задуматься граждан страны над своим будущим. Версии таковы.

«Славянскі базар» прыязджае ў Гродна

У чацвер у 17.00 гадзiн у зале абласной фiлармонii (былы Палац хiмiкаў) адбудзецца канцэрт у межах фестывалю «Славянскi базар у Вiцебску 2003». Гродна наведаюць з адзiным канцэртам мiнскiя спевакi Ядзвiга Паплаўская i Аляксандр Цiхановiч, а таксама француз Жан Татлян i малдаванка Маргарыта Iвануш.

Благотворительность

Интернату в Ивье помогут

Итальянский фонд «Поможем им жить» окажет помощь Ивьевскому интернату для умственно отсталых детей. Итальянцы взялись оборудовать в интернате санузлы, прачечную и душевую.

Экология

Чистый Неман малыми средствами

Заключительный семинар по проекту «Снижение сельскохозяйственного и промышленного загрязнения бассейна реки Неман», который реализуется при поддержке Тасис, прошел в Гродно.

За пять тысяч белорусских рублей человека убили, расчленили и отправили в плавание

Дежурный военизированной охраны железнодорожного моста заметил плывущий по Неману матерчатый мешок. При его приближении доносящееся оттуда зловоние становилось все сильней и сильней...

Надоело нести службу?

Сержант-контрактник одной из воинских частей, расположенной в 12 км от Гродно, самовольно покинул место службы, прихватив с собой боевой автомат с патронами.

Летние университеты

Студенты всех вузов г. Гродно могут стать участниками студенческого лагеря «Летний университет 2003», который будет действовать с третьего по десятое августа на Августовском канале, неподалеку от Гродно. Организатором выступает инициатива «Студенческое самоуправление».

Памяці ксяндзоў, якія падтрымалі свабоду

На старых каталiцкiх могiлках у Лiдзе была асвечана памятная шыльда ў гонар трох каталiцкiх святароў, якiх расcтралялi царскiя ўлады за ўдзел у паўстаннi 1863 года пад кiраўнiцтвам К.Калiноўскага. Шыльду ўстанавiлi ўнутры каплiцы ў нядзелю. Акцыю зарганiзавала Таварыства польскай культуры Лiдчыны.

Мастацкі фурор у Ліможы

На мiнулым тыднi з французскага Лiможа вярнулася група гродзенскiх мастакоў, якiя ўдзельнiчалi ў фестывалi мастацтваў. Па словах загадчыцы выставачнай залы гродзенскага аддзялення Саюза мастакоў Беларусi Марысi Мацко, нашы землякi зрабiлi ў Францыi сапраўдны фурор.

Пресс-релиз Гродненского Клуба предпринимателей

Отстояли интересы предпринимателей

Согласно решению Гродненского горисполкома от 15.01.03, все индивидуальные перевозчики города должны были ежедневно проходить предрейсовый технический контроль автотранспорта и медицинское обследование в автопарке №1. Тем самым государственной конкурирующей организации было дано право монопольного контроля над остальными субъектами хозяйствования. Не сумев поодиночке отстоять свои интересы, таксисты обратились в Гродненский Клуб предпринимателей.

Супрацьстаянне ў Смаргоні

Выдавец незалежнай «Новай газеты Смаргонi», дэпутат раённага Савета Рамуальд Улан склаў у раённую пракуратуру дзве скаргi на старшыню раённага Савета спадара Шыша i старшыню райвыканкама спадара Юргеля. Заявы Рамуальд Улан накiраваў у пракуратуру.

Не останавливайтесь на половине пути

Каждый день в редакцию «БИ» приходят письма от читателей. В них вы отражаете свои взгляды на политическую, экономическую жизнь страны, интересуетесь социальными проблемами, поднимаете наиболее актуальные и характерные для нашего региона вопросы. Ваши письма, не скроем, помогают журналистам лучше сориентироваться в обилии тем и выбрать те, которые являются наиболее важными и близкими вам. Жаль только, что, в большинстве своем, ваши письма анонимны. Хотя это не удивительно – за свободу слова нам все еще приходится бороться и подпись под некоторыми письмами, действительно, может привести к неприятностям.

Как вернуть свои деньги?

Я учусь в гродненском филиале Белорусского коммерческого института управления. 8 мая была приостановлена лицензия. Тем не менее, студентов обязали заплатить за учебу (за следующее полугодие). Тем, кто не оплатил, начисляется с 1 июня пеня (10% от суммы) за каждый день просрочки. Как вернуть эти деньги, если филиал будет закрыт? В договоре сказано, что, если учеба прерывается не по вине студента, то деньги возвращаются. Геннадий.

Что мне другу подарить?

Хочу отправить в подарок другу (в Германию) несколько компакт-дисков. Можно ли это сделать почтой? Егор.

Наши за границей

Записки эмигранта. Часть 9

Продолжение. Начало в №№ от 13.03, 20.03, 27.03, 3.04, 10.04, 24.04, 1.05, 29.05

Тема

Грибной сезон

Специалисты кафедры ботаники ГрГУ говорят, что грибной сезон в этом году будет недолог: сейчас начался сезон так называемых «колосовиков». Обычно он длится недолго – само название «говорящее» – пока цветут колосья ржи. Как только сезон «колосовиков» закончится, грибы в наших лесах практически начисто исчезнут примерно на месяц. Так что, пока есть возможность – наслаждайтесь удовольствиями «тихой охоты».

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Оборудование для Гродненской ГЭС поставит чешская фирма
Чешская фирма «Alta» победила в объявленном Министерством энергетики тендере на поставку оборудования для Гродненской гидроэлектростанции (ГЭС) на Немане.


В Свислочи построят телебашню
В городе Свислочь планируется строительство радиотелевизионной станции.


МЧС сообщает

Пленники траншеи
В ночь с воскресенья на понедельник двое глухонемых решили сократить путь домой и пройти через улицу Терешковой, где ведутся ремонтные работы.


ДТП: десять пострадавших
В Кореличах на улице Гагарина на скорости столкнулись «лоб в лоб» два автомобиля.


Гродненская афиша
.