Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Экология

Чистый Неман малыми средствами

Заключительный семинар по проекту «Снижение сельскохозяйственного и промышленного загрязнения бассейна реки Неман», который реализуется при поддержке Тасис, прошел в Гродно.

Проект реализовывался на Гродненщине в течение двух лет. Основные его цели – ознакомление с международным опытом руководства водными ресурсами и организация водопользователями бассейна реки Неман комплексного планирования.

В рамках проекта реализованы два демонстрационных подпроекта в области промышленности и сельского хозяйства. На осуществление этих подпроектов Евросоюз выделил более 200 тысяч евро. На эти средства на гродненском заводе «Торгмаш», который ранее загрязнял Неман отработанной водой с примесями тяжелых металлов, построена система очистки воды. Свинокомплекс совхоза «Нива» в рамках второго демонстрационного подпроекта перевели на прогрессивную технологию «сухой подстилки». Это позволило перекрыть слив загрязненной воды в местный водоем.

«Реализацией подпроектов мы показали руководству предприятий, как небольшими средствами можно решить экологические проблемы в регионе, – сказала эксперт Нина Полуцкая. – Кроме того, мы подтолкнули чиновников к постановке проблемы загрязнения бассейна реки Неман и поиску путей к улучшению экологической ситуации».

После подведения результатов проекта на семинаре была представлена брошюра Нины Полуцкой «Нёман. Нямунас. Неман».

БелаПАН

Назад