Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

За пять тысяч белорусских рублей человека убили, расчленили и отправили в плавание

Дежурный военизированной охраны железнодорожного моста заметил плывущий по Неману матерчатый мешок. При его приближении доносящееся оттуда зловоние становилось все сильней и сильней...

Вскоре к месту находки прибыли сотрудники Мостовского РОВД. Содержимое мешка шокировало даже видавших виды милиционеров: внутри него, в полиэтиленовом пакете лежали части человеческого тела – голова, руки и ноги. Бросалось в глаза, что так умело мог расчленить тело только специалист (хирург, судмедэксперт, мясник, занимающийся разделкой животных). К счастью, удалось снять отпечатки пальцев с начавших распадаться на воздухе останков из мешка, в результате чего была установлена личность убитого. Им оказался 38-летний безработный, проживавший в последнее время в Мостах с сестрой жены и ее сожителем, общий стаж отсидки которого составлял 13 лет. Заинтересовал милиционеров и тот факт, что рецидивист работал убойщиком скота. В квартире этого горе-семейства – размытые пятна крови на полу, кровавые затеки на покрывале, стенах, под столом. Также был обнаружен топор с запекшейся кровью и нож.

Однако «супруги» отрицали свою причастность к преступлению. Мужчина уверял, что он был дома, но ничего подозрительного не замечал. А женщина и вовсе кичилась своим «алиби»: мол, в предполагаемое время убийства она находилась в Мостовском РОВД, куда была доставлена за мелкое хулиганство. Лишь спустя некоторое время свояченица убитого начала давать признательные показания.

По ее версии, трагедия произошла из-за пяти тысяч рублей, которые покойник пожалел на необходимую троице самогонку. Не стерпев подобного жмотства и непонимания, дама набросилась на родственничка и начала его избивать. Вскоре на помощь подоспел сожитель с ножом и профессионально отсек собутыльнику голову. Следом, также мастерски, человеческое тело было расчленено и разложено по трем мешкам. Чтобы сотворить себе алиби, начитавшаяся детективов дама разбила соседям окно и оказалась в милиции. В глубине души она надеялась, что к ее возвращению кавалер уберет следы преступления. Ее ждало разочарование: зловонные мешки по-прежнему стояли в сарае. Дождавшись ночи, преступники вывезли на велосипедах мешки с расчлененным телом к Неману и бросили их в реку ( третий мешок до сих пор не найден).

Мужчина же утверждает, что к самому убийству он не причастен. Он из любви к сожительнице лишь помог расчленить труп и замести следы преступления.

Оба подозреваемые задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст.139, ч.2 – убийство.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад