Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Надоело нести службу?

Сержант-контрактник одной из воинских частей, расположенной в 12 км от Гродно, самовольно покинул место службы, прихватив с собой боевой автомат с патронами.

Ориентировки были разосланы только спустя три часа после исчезновения военнослужащего. Началась операция по задержанию старшего сержанта, которая длилась около суток из-за несвоевременного доклада о ЧП вышестоящему начальству. За это время молодой человек беспрепятственно через областной центр добрался до дачи родителей, расположенной в 25 км от воинской части. Предстал перед матерью таким героем, с боевым оружием наперевес. Мать, однако, подобное появление сына не насторожило. Именно из-за оружия: раз при нем, значит несет службу, не убежал – рассуждала женщина.

При задержании молодой солдат, отслуживший половину срока, не оказал абсолютно никакого сопротивления. По данному факту военной прокуратурой Гродненской области возбуждено уголовное дело, в ходе которого прояснится, с какой целью старший сержант-контрактник совершил столь глупый, на первый взгляд, поступок.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад