Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Пресс-релиз Гродненского Клуба предпринимателей

Отстояли интересы предпринимателей

Согласно решению Гродненского горисполкома от 15.01.03, все индивидуальные перевозчики города должны были ежедневно проходить предрейсовый технический контроль автотранспорта и медицинское обследование в автопарке №1. Тем самым государственной конкурирующей организации было дано право монопольного контроля над остальными субъектами хозяйствования. Не сумев поодиночке отстоять свои интересы, таксисты обратились в Гродненский Клуб предпринимателей.

Проблемы таксистов были изложены на совещании у заместителя председателя Гродненского облисполкома. В обращении содержалась также просьба предоставить право предпринимателям самостоятельно устанавливать тарифы на проезд по городу Гродно, ввести упрощенное заполнение путевых листов и др. В итоге клубу удалось отстоять право таксистов проходить предрейсовый техконтроль и медосмотр в других организациях города. В Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь направлено обращение об упрощении оформления путевых листов и ведения документации.

В мае главным санитарным врачом города в мае было приняло решение о запрете торговли на рынках кондитерскими изделиями без заводской упаковки. Вопрос о материальных потерях предпринимателей был вынесен на заседание постоянно действующей комиссии при облисполкоме и решен в пользу предпринимателей. Они получили разрешение торговать этим товаром в предварительно расфасованном виде.

В конце июня председатель правления клуба принял участие в работе Межведомственного совета по упорядочению работы рынков. Были подготовлены предложения по проекту правил торговли на рынках и по проведению предпродажной сертификации и гигиенической регистрации товара. В качестве основного критерия «стационарного пункта продажи» предложено считать факт отвода земельного участка. Эти предложения были поддержаны заместителем председателя Гродненского облисполкома и директором департамента предпринимательства Минэкономики.

Юридическая служба Гродненского Клуба предпринимателей

P.S. К слову сказать, БИ всегда оказывала информационную поддержку предпринимательскому движению. Так что, в успехах по лоббированию интересов малого и среднего бизнеса есть частица труда сотрудников нашей газеты.

Назад