Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Не останавливайтесь на половине пути

Каждый день в редакцию «БИ» приходят письма от читателей. В них вы отражаете свои взгляды на политическую, экономическую жизнь страны, интересуетесь социальными проблемами, поднимаете наиболее актуальные и характерные для нашего региона вопросы. Ваши письма, не скроем, помогают журналистам лучше сориентироваться в обилии тем и выбрать те, которые являются наиболее важными и близкими вам. Жаль только, что, в большинстве своем, ваши письма анонимны. Хотя это не удивительно – за свободу слова нам все еще приходится бороться и подпись под некоторыми письмами, действительно, может привести к неприятностям.

Письмо, на котором основана эта статья, не является типичным образцом вашего, читательского, творчества, но мы просто не могли оставить его без внимания. Письмо напечатано по частям, без каких-либо стилистических и грамматических изменений. К каждой части письма прилагается объективное мнение специалистов и субъективное – мое.

«Здравствуйте! Прошу редакцию газеты «БИ» провести журналистское расследование на предмет задолженности по оплате за услуги по жилью. Почему некоторые не платят уже годами. Какие санкции применяются и в какие сроки? Имеются ли вообще какие-то нормативные документы, законы, статистика по должникам? Похоже что нет. Потому, что еще в мае 2002 г я имела разговор с юристами ЖЭС №14, ЖРЭУ Октябрьского района. Меня заверили что долги должников не распределяются на остальных квартиросъемщиков. На них заводятся дела в суд и решением суда их выселяют. И дело уже заведено. Но минул год и Придача В.Н. по-прежнему занимает 4-ох комнатную квартиру, жильцов 4 по улице Пестрака 50, и не платит более 10 лет.

Задолженность только с 1.01.2002 – 2003 г составляет 730 000. И это без газа, воды, света. Впечатляет. Моя годовая зарплата. Зато квартплата у остальных выросла до 25% и это не предел. Почему моя дочь находясь в декретном с двумя детьми и мужем ютятся на 12 кв. м. в общежитии «Химвалокно» платят 60 т. в месяц. Почему я пенсионерка с пенсией 90 т. Вынуждена работать, имея стаж уже 40 лет? А Придача гуляет второй десяток без работы и тоже ждет пенсию. Почему не заставить ее в судебном порядке работать в том же ЖЭС 14 уборщицей и покрыть задолженность. А то никаких обязанностей, никакой ответственности и подарок благоустроенная квартира за счет остальных жильцов. Повысили всем подряд и вся реформа».

Уважаемая госпожа С.С.С., «долги должников» действительно не распределяются на остальных жильцов дома. И если у вас выросла квартплата, то явно по другой причине. Например, общее повышение цен на коммунальные услуги. Вы уверены, что квартплата выросла только в вашем доме? А что касается переселения вашей дочери в четырехкомнатную квартиру госпожи Придачи В.В., то это вполне реально. Если квартира приватизирована, попытайтесь купить ее. Или ждите выселения нынешней хозяйки квартиры (если она действительно такая злостная неплательщица, то это непременно произойдет). После того, как квартира опустеет, обратитесь с заявлением в горисполком. Только имейте в виду, что претендентов на улучшение жилплощади много, и квартира, скорее всего, достанется не вам.

По Кодексу, выселить из квартиры за неуплату могут уже через полгода. Но так обычно не делается. Так скоро выселяют только самых ярых нарушителей (например, тех, кто превратил квартиру в притон). В ЖЭС №7 сумели вспомнить только два случая выселения. Лишая граждан квартиры, им предоставляют другое место жительства, меньшее по площади и менее благоустроенное. Как правило, это помещение в одноэтажной деревянной «малосемейке». А статистика по должникам, естественно, ведется. Каждый месяц собираются сведения о том, у кого какая задолженность, за какой период и на какую сумму. Чтобы избежать выселения, следует погасить всю задолженность, вместе с пеней.

«Теперь конкретно по ЖЭС 14. Дом 48, 50. Машины на газонах, под самые окно заставлено бусами. Размер штрафа гласит на стене дома за то, что ставят машину около мусоропровода 5 минимальных зарплат. Но кто, кого и сколько раз оштрафовал? Судя по тому, как они стоят ежедневно на это безобразие управы нет. Вот где деньги можно взять на лампочки в подъезд, на выключатели, ручки и ремонт дверей».

Существует такое явление, как техническое обслуживание дома. В фонд обслуживания все жильцы дома регулярно выплачивают небольшие суммы денег. Большая часть поступлений – из бюджета. Именно на эти деньги покупаются лампочки и выключатели. А штрафы, разумеется, никакого отношения к расходам на ремонт дома не имеют, коль скоро ими занимается совершенно другая служба – ГАИ.

«Теперь огород за домом №50 Пестрака. Не буду описывать за его состояние и как подъехать пожарным машинам в случае пожара. Меня волнует оплата воды. Каждый вечер, начиная с 19.00 и до 23.00 льется вода, почти со всех окон 1 и 2 подъездов виснут шланги. Но вода оплачивается по общему счетчику дома и почему я, оплачивая по полной за шесть человек буду оплачивать еще за чьи-то помидоры. Плату за воду второй год начисляет водоканал. Домоуправление самоустранилось от ответственности за использование воды. Огороды эти существуют уже более 10 лет, льется вода, платит весь дом. Мне, например, платить накладно, поэтому и написала и прошу разобраться с ситуацией. Обращалась в ЖЭС 14. Ответ – ставьте счетчики. А это – немалые деньги, время и многое другое.

Извините, что не могу подписаться полным именем. Я уже имела последствия своих обращений в ЖЭС 14. С уважением С.С.С. 23.06 2003г».

Что касается огорода, то в вашем доме проводилось собрание жильцов, на котором было постановлено, что огород следует оставить. С тем, правда, условием, что устанавливать на нем теплицы и выращивать картофель нельзя. А вот цветы, огурцы, помидоры, лук, петрушку... пожалуйста! К сожалению, жильцы не придерживаются этого правила, и, как сказали в ЖЭС №14, осенью будут приняты радикальные меры. А пожарных, я думаю, вряд ли смутит наличие огорода, если потребуется спасти чью-то жизнь. То, что для поливки огорода жильцы используют воду из-под крана, конечно, плохо, но с этим можно бороться. Просто, заметив нарушение, позвоните в ЖЭС. Придет административная комиссия и составит протокол. Нарушители понесут заслуженную кару, и к их счету за воду добавятся начисления за поливку участка. Остальные жильцы, разумеется, будут платить меньше. Только в вашем ЖЭС сообщили, что комиссия приходила уже неоднократно, а вот свидетелей факта нарушения не нашлось. Очевидно, что без свидетелей проступок не докажешь. Раз уж начали борьбу с нарушителями, так зачем же отступать на полпути? А еще можно установить счетчик. Стоит он не так уж дорого – 30 000, плюс 18 000 за подключение. Так что, «думайте сами, решайте сами...» платить или не платить.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад