Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 284 от 17.07.2003  

Наши за границей

Записки эмигранта. Часть 9

Продолжение. Начало в №№ от 13.03, 20.03, 27.03, 3.04, 10.04, 24.04, 1.05, 29.05

Порядок превыше всего

В какую бы сторону от своего дома я ни пошел, они всюду меня поджидают – циклопические полусферы с глазницами, похожими на иллюминаторы кораблей пришельцев из космоса. Стоят по трое: белый, зеленый и коричневый. Нет, я не о НЛО. Я о ...сдаче стеклотары. В Германии «принимают» и отдают залоговую стоимость за определенные виды стеклянных бутылок из-под минеральной, фруктовых вод и пива. Остальная стеклотара соответственно цвету выбрасывается в эти высоченные космические контейнеры. Недавно ввели залог на пластиковые бутылки и жестяные баночки. Но приживется ли эта инициатива «зеленых» – пока не известно. Уж больно она сложна. Экономисты уже определили: спрос на напитки в такой таре упал, а каждый четвертый покупатель не возвращает в магазин пустую баночку или пластиковую бутылку. Он предпочитает терять на каждой 25 центов, нежели возиться со сдачей, талонами, жетонами, чеками и всеми остальными формальностями по сдаче тары и получению своих денег обратно. При всей немецкой бережливости, покой остается самым ценным.

Торговля в накладе не осталась, и, как подсчитали те же экономисты, получает огромные барыши от несданных назад банок и бутылок – деньги-то с покупателя уже получены.

Не знаю, сохранились ли в Беларуси ларьки по заготовке вторсырья, в Германии таковых нет. Проблема сдать макулатуру и мусор – немаловажная для маленькой и густонаселенной Германии. Не зря за нарушителями правил охотится специальное подразделение специальной полиции. Обнаружив выброшенный где попало мусор, они проведут настоящее следствие и по кусочкам каких-то деловых бумаг, по обрывкам писем найдут-таки нарушителя.

А я вспоминаю наш гродненский двор, где над площадкой с контейнерами для мусора кружили жирные тучи мух, а при подходе к «объекту», его срочно покидали добытчики – шальные кошки и собаки. Не всегда безопасные для человека.

Итак, правила избавления от мусора в Германии. Они очень просты. Пищевые отходы надо сложить в небольшой пакет из бумаги или пленки, плотно завязать и опустить в специальный плотно закрытый контейнер. Макулатура – целые кипы из-за несметного количества рекламных газет, проспектов и упаковки – должна быть опущена без мешков в большие синие контейнеры. Пластиковая упаковка, тетрапаки, жестяные банки, пакеты, дублированные фольгой или пленкой, пакуются в полупрозрачные желтые мешки, получаемые бесплатно по графику для каждого дома, выставляются на улицу или на специальную площадку. Рано утром их погрузят в огромные оранжевые машины дюжие молодые мужчины в ярко-оранжевой униформе с белыми отражателями.

Вот и вся премудрость, которую эмигранты на первых порах почему-то усваивают с трудом.

Тяжкая жизнь нарушителей

Жизнь нарушителя порядка в Германии сложна и наказуема. Достается, например, школьным прогульщикам. Если ученик заболел, ему разрешается пробыть дома без справки от врача два дня, при условии, что до начала уроков (а немецкие школы работают в одну смену), родственники позвонят школьному секретарю (отправят факс или сообщение по электронной почте), что его сын (дочь, внук, внучка) заболел. В противном случае, особенно если речь идет о маленьком ребенке, школа сообщает в полицию, что Ханс или Клара не пришли в школу, а к ученику домой отправляется наряд полиции. Начинаются поиски ученика и родителей, если они на работе. Так или иначе, родители обязаны отправить в школу письменное «извинение» (так называется это письмо), в котором подтвердят недомогание своего чада с такого-то по такое-то.

...Вот в полупустом утреннем универсаме подростки увлеченно и абсолютно бесплатно играют в очередной компьютерный боевик. Рядом появляется эдакая добрая девушка или совсем молоденький парнишка. Игрокам и невдомек, что по виду почти их сверстники – комиссары полиции. Специальность – борьба с прогульщиками. Приходится игрокам, вместо развлечений, продолжить изучение скучной математики, невеселого английского или непонятной латыни.

..Герр Мюллер, несмотря на бравый вид, что-то часто стал болеть. Нестрашно и неопасно, а болен. Страховая касса озаботилась. Ведь из ее закромов изымается небольшой, но лакомый кусочек и выплачивается герру Мюллеру за время болезни. Кому охота отдавать свои кровные? Но в штате страховой компании есть несколько специалистов-детективов, которые зря свой хлеб с маслом не едят. Проследят они за герром Мюллером, прокатятся за ним по городу, снимут и фото, и видео-репортаж о его похождениях и выяснят, что поутру герр Мюллер посетил давнюю знакомую, а остальное время довольно бодро провел в трудах по ремонту своей квартиры. Последствия представить нетрудно...

Запретный плод, который сладок

Германия – страна демократическая и очень этим гордится. Это справедливо, так как за каждой победой немецкой демократии – десятилетия борьбы, человеческие судьбы, завоевания, которые не обходятся без потерь и ограничений. Но кое в чем, в отличие от США, Германия преуспела.

Поговорим о жгучем: в Германии проституция легальна. Узнав, что 5 миллионов немецких мужчин ежедневно посещают проституток (не для дискуссий о моральном и аморальном), законодатели подумали-подумали и возвели неусыпную работу «жриц любви» в ранг бытового обслуживания. Поэтому в каждом мало-мальском городе есть специальная улица или квартал, где этот бизнес может чувствовать себя спокойно и законно. Есть такая и в Нюрнберге. Ничего интересного – дело тихое, интимное. На панели никто не стоит – «девушки» или в окнах, или в полуосвещенном подъезде с застекленной дверью. Клиенты гуляют по улице туда-сюда и приглядываются. Внутри, сознаюсь, я не был.

Квартал «красных фонарей» насыщен большим количеством маленьких баров и ресторанчиков, дышащих плотским, где клиентов, как могут, развлекают. В большинстве цены на напитки невысокие – пьют, в основном, пиво и легкое вино. В «русском», например, квартале алкогольных напитков нет, даже шампанское – и то безалкогольное. Но цены! «Девушки» одеты в очень строгие, на первый взгляд, почти монашеские костюмы. Но, приглядевшись, вы поймете, что за этой внешней аскетичностью скрывается точно рассчитанная на мужское восприятие эротика. Никаких вольностей. Всякие прикосновения строго запрещены. Все строится на знании мужской психологии: в женщине мужчина часто ищет исповедника, которому можно поплакаться в жилетку, рассказать такое, что даже от психоаналитика утаишь. А так как русские «девушки» бегло говорят по-немецки, а то и по-английски с французским, а клиенты наслышаны про особенности «русской души» и даже читали Достоевского, то отбоя от посетителей нет. Надо подчеркнуть, богатых посетителей, бедные здесь не ходят!

Остальное любопытство удовлетворяется в секс-шопах, которых здесь довольно много – от маленьких лавочек, до «многопрофильных» магазинов. Почему многопрофильных? А потому, что это не только магазин, где продаются игрушки «для взрослых», но еще и неописуемое количество журналов и кассет для любителей секса и эротики всех видов и направлений. Кассеты дороги: 1 час– от 20 до 100 евро, особенно дороги порнофильмы гомосексуального содержания. Продается большое количество эротического нижнего белья для обоих полов всех направлений и влечений. Верхняя одежда и обувь из кожи и лака – в основном, для садомазохистов. Эта определенная категория имеет здесь свои клубы и дискотеки, как и гомосексуалисты – свое общество, клуб, журналы, бюллетени, хор, спортивные секции, клубы по возрастам и национальностям, своих психологов и юристов, и даже свой «телефон доверия».Не говоря уже о кафе, барах, саунах и пр. О знаменитых немецких «Парадах любви» наслышаны все, даже те, кто любит только свою дачу, свой сад-огород и «свое» варенье, сваренное по никому более неведомому рецепту.

В крупных секс-шопах все продавцы – мужчины. В отличие от других магазинов, к вам никто не подходит и не спрашивает: чем вам помочь, дядя? Есть и отдельные кабины со стриптизом. То есть, входишь в кабинку (они расположены, как правило, вокруг помоста), бросаешь монету в 2 евро, открывается шторка, и ты «включаешься» в какую-то часть бесконечного живого стриптиза.

Так что, голливудская сексуальная кинотуфта – это для стран третьего мира. В повседневной жизни все скромнее, обыденнее. И не так массово. Тем более, в Америке, где и проституция запрещена, и нравы построже. Совсем не так, как в кино.

«Оттягиваются» немцы, как говорит мой сосед-школьник, в закрытых клубах под разными вывесками. Членом клуба, даже если очень хочется, стать непросто. Особенно, если клуб из престижных (в Германии аристократия императорских старинных родов смешиваться с простолюдинами, пусть даже богатыми, не будет). Бывают исключения.

(Продолжение будет)

Даниил АЛЬПЕРОВИЧ

Назад