Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 285 от 24.07.2003  

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

Взрыв на Фолюше

В понедельник в 9 утра в жилом пятиэтажном доме в микрорайоне Фолюш прогремел взрыв. Взрывной волной были разрушены окна и двери во всех комнатах квартиры и в квартирах лестничной клетки. Один человек госпитализирован с ожогами 2-3 степени.

Пока не выяснено, где во время взрыва находился пострадавший – найден он был на лестничной площадке. Вполне вероятно, что туда его отбросила взрывная волна. На день подготовки публикации 23-летний пострадавший находился в реанимационном отделении и врачи характеризовали его состояние как тяжелое.

Эпицентр взрыва – кухня, поэтому одна из вероятных причин взрыва – воспламенение бытового газа. Однако соседи, среди которых много бывших военных, настаивают, что это был вовсе не природный газ, а какое-то боевое взрывчатое вещество. По их словам, газом не пахло ни до, ни после взрыва. А дым от взрыва был черного цвета, как, например, от пороха. Одна из соседок настаивает, что запах именно этого вещества чувствовался на лестничной клетке. Возможно, что это был имитационный заряд, так как от боевого снаряда повреждение дома и количество пострадавших было бы гораздо больше.

Кроме жителя квартиры, в которой произошел взрыв, пострадали и соседи. К примеру, за секунду до взрыва один из них собирался открыть входную дверь. Взрывной волной его вместе с дверью отбросило на несколько метров, человек получил перелом ребра. Правоохранительные органы выясняют причины взрыва.

Д.ЕГОРОВ

Назад