Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 285 от 24.07.2003  

Там хорошо, но нам туда не надо

В глубине улицы Космонавтов, в тихом и спокойном месте, в новой психиатрической больнице появилось уникальное отделение, аналог которому в нашей стране существует только в Минске. Это – отделение пограничных состояний, в специалистах которого хоть изредка нуждается каждый из нас.

Может ли совершенно здоровый человек жить в этом мире и не рехнуться? Я отвечаю: нет. Достаточно чуть подумать и вспомнить, что нормальными кажутся только те люди, которых мы не очень хорошо знаем. У каждого из нас есть свои проблемы, и подчас они запрятаны так глубоко и гложут нас так долго, что в состоянии привести к разладу в семье и на работе, поменять личность и даже ... вызвать психическое заболевание.

Отделение пограничных состояний находится в здании психиатрической больницы, что подсознательно мешает людям обращаться сюда за помощью, в результате чего из 60 имеющихся там койко-мест заняты всего около сорока. Стереотип мышления «раз я (он, она) там, значит я (он, она), псих» глубоко укоренился в сознании как самих больных, так и их родственников. Западный человек смотрит на данную проблему гораздо проще. Зачем, мол, я буду гнуться под тяжестью своих «обезьян», давай-ка пересажу я их на чужие плечи. Кстати, работающие в отделении пограничных состояний психиатр, психотерапевт и психолог – высококвалифицированные специалисты, которые приложат все свои знания, чтобы обратившийся человек не попал в закрытое отделение и, по возможности, избежал страшного психического диагноза.

Сюда рекомендуется обращаться всем, у кого есть проблемы, с которыми человек сам не в силах справиться. Больному предложат все необходимые индивидуальные методики, существующие на сегодняшний день в республике и за ее пределами. И еще. Не следует считать, что за обращением непременно последует госпитализация. Возможно, человеку нужна просто хорошая, причем, бесплатная, как и все лечение, консультация профессионалов.

Светлана КУХАРЕВА

Назад