Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 285 от 24.07.2003  

Премьера

Первый белорусский... мюзикл!

«Пятачок» обошелся своим создателям почти в 4000$ !

Так уж повелось, что большей частью все самое яркое, красочное и захватывающее приходит к нам с запада или из России, и нам приходится в течение долгих месяцев ждать показа на наших сценах или экранах очередного нашумевшего за границей шедевра. Неужто так и будем всегда находиться на задворках и наслаждаться лишь теми «новинками», о которых в других странах уже и подзабыть успели?

Ан нет! Гродненская областная филармония дарит нам настоящий праздник, яркий и красочный: новое уникальное театрализованное музыкально-танцевальное шоу «Пятачок и его друзья». По сути, это мюзикл для детей, но и не только для них. Зажигательные танцы, в исполнении ансамбля современной хореографии «Тад», не оставят равнодушными зрителей любого возраста, ну а пародии на известных личностей мира сего предназначены, пожалуй, исключительно для взрослых.

О своем «ребенке» рассказывает главный дирижер и художественный руководитель концертного оркестра филармонии, сценарист-постановщик Борис Мягков:

– Сначала появляется идея...

– Мы очень часто выступали перед детьми – в школах, садах, домах культуры – и на этих концертах видели их искренний интерес к качественной музыке. Телеэфир попросту переполнен меленькими ансамблями, поющими под фонограмму, на которых уже воспитано целое поколение детей. Эти ребята никогда не слышали живой музыки. Мы хотели сделать качественный продукт для них, им должно понравиться.

– На чем основано шоу?

– На музыкальных темах из советских и зарубежных мультфильмов. Все персонажи узнаваемы: Винни, Пятачок, Шапокляк, разбойники, Водяной... все действие связано в одну сюжетную линию. Это будет уникальное представление, не имеющее аналогов на территории СНГ. Дело в том, что силами театров этого создать нельзя, в первую очередь, потому, что там нет музыкантов. Здесь же оркестр будет находиться на сцене и принимать непосредственное участие в действии.

– Почему в основу легли мультфильмы именно советского времени?

– Во-первых, наши мультфильмы были очень высокого уровня, особенно музыка. Сегодня это уже народная музыка – люди забыли откуда эти песни, но все равно их поют. Вот, к примеру, «Ежик в тумане» – он признан лучшим мультфильмом двадцатого века. То есть, он обошел все диснеевские шедевры. К нашим мультфильмам надо относиться с любовью, на них, ведь, и воспитывать новое поколение не стыдно, даже – необходимо.

– Такая постановка, наверное, потребовала огромных инвестиций.

– Пожалуй, немалых. Бюджет постановки, включая костюмы и декорации, составляет примерно четыре тысячи долларов. Для постановки высокобюджетного фильма это, разумеется, копейки («Анастасия Слуцкая» обошлась создателям почти в миллион долларов), но для филармонии это большие деньги. Кстати, не смотря на то, что филармония является бюджетной организацией, на постановку этого шоу использовались только свои (заработанные) деньги, у государства не взяли ни копейки.

– Премьера состоится в Гродно, а потом?

– Сначала, 25 июля в 10.00 будет показ для детских садов, затем, в тот же день, но в 18.00 состоится официальная премьера со сдачей программы для художественного совета управления культуры облисполкома. Еще один показ в Гродно состоится 27 июля в 18.00. А затем – гастроли по всему крымскому побережью, Москва, разумеется. Поездим и по Беларуси.

От себя добавлю только, что взрослый билет будет стоить 3 000 рублей, детский – 2 000, а малыши до трех лет и вовсе проходят бесплатно. Согласитесь, для такого шоу это просто копейки.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад