Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 285 от 24.07.2003  

Таинственная «Галера»

Вот уже не первую неделю у пристани возле старого моста красуется своей ярко-желтой крышей плавучее кафе «Галера». Город теряется в догадках: когда же это чудо откроют? И в самом деле, когда? Выяснить это оказалось не так-то просто.

Первым делом я пошла на набережную с целью рассмотреть сооружение. Довольно просторное помещение без стен, с навесом отличается простым, почти пуританским интерьером – никаких излишеств, но выглядит довольно мило. По краям баржи расположены ряды деревянных столиков с, на первый взгляд, вполне удобными стульями. В жару, наверное, было бы здорово прохлаждаться в тени навеса с запотевшим бокалом ледяного пива в руке и наблюдать, как о борт плещутся волны. Я написала «в жару», так как, судя по тому, что помещение является открытым, рассчитано оно именно на летний сезон. А он, кстати, в самом своем апогее.

Из неофициальных источников: баржа не будет курсировать по Неману, так что проблемы сойти с нее в любой момент не предвидится, и время, которое вы захотите там провести, сможете определять сами. Это нечто вроде «грибков», расположенных по всему городу, но куда оригинальней. «Галера» полностью готова к открытию, установлены даже несколько биотуалетов – на самой барже и неподалеку от нее. То есть, дело только за горисполкомом.

Из официальных источников данных нет. Директор заведения отказался давать какую-либо информацию, заявив только, что кафе действительно готово принимать посетителей, а когда горисполком позволит начать работу, он не знает. То есть, надо понимать, что в горисполком с заявками обращались, и неоднократно. Начальник же управления торговли и общественного питания горисполкома Владимир Стома сообщил, что у него от владельца «Галеры» нет никаких заявок с просьбой разрешить открытие кафе. (Возможно, к зиме вопрос решится...)

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад