Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Взрывоопасные находки

В Гродно при проведении строительных работ на ОАО «Гроднохлебопродукт» были обнаружены 214 боеприпасов времен Второй мировой войны.

В 2002 году на территории этого же предприятия уже было найдено около четырех тысяч снарядов выпуска 40-х годов прошлого века. Все они были уничтожены.

Но, как оказалось, взрывоопасные предметы все еще мирно покоились недалеко от своих уничтоженных собратьев. В основном это снаряды калибра 76 мм, а также взрыватели к ним. Однако были обнаружены еще мины и ручные гранаты.

Судя по словам специалистов, найденные боеприпасы представляли огромную опасность для работников предприятия. Именно поэтому возле предприятия было организовано оцепление, а рабочие и любопытствующие граждане не допускались на безопасное расстояние. Известно, что тротил с годами набирает еще большую взрывную силу, металл же становится старым и ломким, плохо защищающим хранящееся внутри смертельное вещество. Все найденные боеприпасы уничтожены на военном полигоне «Криничное».

Кстати, на Гродненщине в последнее время случаи подобных находок участились. Совсем недавно старый снаряд был найден на железнодорожной станции г. Сморгонь. А на опушке леса д. Крево Сморгонского района на днях был найден снаряд калибра 177 мм.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Назад