Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№286 от 31.07.2003

Жара: в водоемах тонут люди

С установлением жары жители Гродненщины стали активнее посещать водоемы. Зачастую такие купания перерастают в пикники с алкоголем, что, в свою очередь, приводит к большому количеству несчастных случаев на воде. По информации областной организации ОСВОД, за прошлую неделю на водоемах Гродненщины утонуло 17 человек, среди них двое несовершеннолетних.

Прапорщик угнал танк, чтобы напугать полковника

В полночь 24 июля из бокса 11-й отдельной механизированной бригады Слонима пропал боевой танк Т-72.

В Лондоне вспоминают Гродно нехорошими словами

Перед зданием посольства Беларуси в Лондоне прошла демонстрация против разрушения старого еврейского кладбища в Гродно.

Взрывоопасные находки

В Гродно при проведении строительных работ на ОАО «Гроднохлебопродукт» были обнаружены 214 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Імша за Васіля Быкава ў Дзень незалежнасці

У гродзенскiм катэдральным саборы правялi iмшу за Васiля Быкава. Гэта адбылося 27 лiпеня. Менавiта ў гэты дзень, толькi 13 гадоў таму, беларускi парламент прыняў Дэкларацыю аб суверэнiтэце Беларусi. I ў гэты ж дзень, толькi сёлета, у некалькiх месцах горада луналi над дахамi жылых будынкаў бела-чырвона-белыя сцягi.

Вярхоўны суд адмовіўся рэабілітаваць Ларысу Геніюш

Беларускi Хельсiнскi камiтэт звярнуўся 9 лiпеня да 7кiраўнiка дзяржавы з просьбаю рэабiлiтаваць паэтку.

Матерь Божья Коложская жива в сердцах верующих

В православном храме Бориса и Глеба в Гродно прошли торжественные богослужения в честь образа Коложской Божьей Матери.

Военный городок приобрел известность

Расположенный в поселке Россь Волковысского района жилой военный городок включен в 10-томную энциклопедию «Всемирная архитектура 1900-2000 годов».

В новой форме, с сувенирами – в Москву

Около 80 солдат из 6-й бригады Западного оперативного командования отправятся 4 августа на совместные учения в Московский военный округ, согласно Договору о коллективной безопасности между РФ и РБ.

За услуги ГАИ – по новым тарифам

Постановлением МВД Республики Беларусь, по согласованию с Минэкономики и Минфином,утверждены новые тарифы за оказываемые Госавтоинспекцией услуги и работы.

Александр Солодуха мечтает спеть дуэтом с Пугачевой и метит в «Евровидение»

По сравнению с другими сезонами, летом музыкальная жизнь Гродно отличается затишьем. Уж не знаю, чем это вызвано, но факт остается фактом. Есть, правда, исполнители, которые отваживаются нарушить эту устоявшуюся традицию. Один из них – народный артист Беларуси Александр Солодуха, названный некоторыми особо ретивыми журналистами «суперзведой» белорусской эстрады. Сам певец не то, чтобы гордится этим титулом, но во всю старается ему соответствовать: властное поведение, снисходительная манера разговаривать... На белорусском небосклоне этой «звездочке» уже тесно, и она намерена покорить сердца других славянских народов, а, если повезет, то и европейской публики.

Матери против наркотиков

Публичным диспутом на тему «Как узнать, употребляет ли ваш ребенок наркотики» 25 июля заявила о своем рождении общественная организация «Матери против наркотиков».

Оздоровление налицо

Лето – это та самая пора, когда есть возможность отдохнуть и оздоровиться одновременно. Наши многоуважаемые чиновники это осознают, а потому делают все возможное, дабы мы, простое население, провели этот сезон с пользой для здоровья и могли с удвоенным рвением работать вплоть до нового лета.

Читатель–газета

Не согласна!!!

С экономической ситуацией в нашей родной Беларуси каждый ее гражданин знаком не понаслышке. Год от года мы существуем (жизнью это назвать язык не поворачивается) надеждой, что все изменится, цены снизятся, а зарплата увеличится. И что в результате?

К сведению налогоплательщиков

Я – индивидуальный предприниматель. С налогами у нас какая-то чехарда. Например, я слышал, что недавно введенные налоги на импортные товары снова уменьшились. Так ли это? Ромуальд.

Второе «я» на плече

В последние годы в нашей стране татуировка стала восприниматься как нечто стильное и красивое. Раньше тату традиционно были прерогативой представителей уголовного мира, ну и, пожалуй, морфлота. Сегодня все изменилось, в основном, благодаря тому, что появилась возможность делать ее по-настоящему качественной и красивой.

Футбол

Наступая на грабли

На прошлой неделе наш чемпион «БАТЭ» (Борисов) проводил ответный матч 1 квалификационного раунда лиги чемпионов с ирландской командой «Богемиан» (в первом «БАТЭ» победил 1:0).

Баскетбол. По следам публикации

Кто еще не спрятался?

Перед выходом статьи «Потеря-2003» (речь в ней шла о том, почему наш баскетбольный клуб «Гродно-93» не будет играть в еврокубках) наш корреспондент пытался встретиться с начальником областного спортуправления Виктором Шнитко, но в управлении нам заявили, что Виктор Владимирович будет только к четвергу (т.е., когда номер газеты уже вышел). После публикации мы снова позвонили Виктору Шнитко и попросили прокомментировать ситуацию вокруг «Гродно-93» и ответить на наши вопросы, но получили неожиданный отказ. Начальник спортуправления сказал примерно следующее: «Обращаться ко мне нужно было до публикации. Ситуацию в клубе вижу совершенно по-другому, чем она изложена в статье, но отвечать на ваши вопросы не буду». Отказался прокомментировать ситуацию и Вадим Матвиенок (и.о. президента клуба «Гродно-93»), сославшись почему-то на возможную негативную реакцию со стороны облисполкома. По нашему мнению, именно эти люди и обладают реальной информацией о нашем чемпионе (пусть даже немного субъективной). Только как ее получить, если те, кто может ее предоставить, предпочитают молчать. Во всех европейских странах чиновники различных уровней охотно идут на контакт с прессой для изложения фактов и комментариев, и их личное несогласие с опубликованными материалами не мешает им высказывать свой взгляд на то или иное событие. Думаем, нашим чиновникам стоит напомнить, что недостаток официальной информации всегда восполняется информацией неофициальной (зачастую, еще более субъективной) и ничего полезного из своей молчаливой позиции они не извлекут. А к ситуации вокруг «Гродно-93» мы еще вернемся.

Есть ли культура на фестивале культуры?

Личные впечатления от «Славянского базара»

В удовольствие себе и людям

Эти гродненские ребята на снимке у бара на Виленской оставят единственное приятное впечатление об этом лете. А где еще у нас в Гродно можно вот так отдохнуть, послушав живую музыку 70-х? Такую мысль высказал один знакомый литератор. И действительно, ловлю себя на мысли, что жду среды и четверга, чтобы пойти в бар на Виленской, купить пива и слушать три часа Pink Floyd, Deep Purple, Scorpions, AC/DC, Lady Pank, Slade, Eagles... Обворожительное впечатление.

ГОРОСКОП


Добавить в избранное
Сделать стартовой


Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Июльские ливни
Работниками аварийной службы ПО ЖКХ, горсовета, водоканала, дорожно-эксплуатационного предприятия и подразделения МЧС Гродно в ночь с субботы на воскресенье было осуществлено 40 выездов.


100-летний дедушка играет с огнем
За полчаса до обнаружения пожара 101-летний дедушка из деревни Александровичи Дятловского района, по словам соседей, еще косил траву у своего дома.


Поверни назад
На участке Гродненского погранотряда была задержана очередная группа нелегалов, пытаювшихся пересечь государственную границу. .


«Благодарность» сына за любовь и заботу
Что делает мать, когда ее сын долгое время не возвращается домой? Пишет заявление в милицию и ждет, прислушиваясь к каждому шороху.


Гродненская афиша
.