Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Матерь Божья Коложская жива в сердцах верующих

В православном храме Бориса и Глеба в Гродно прошли торжественные богослужения в честь образа Коложской Божьей Матери.

Коложская, или Борисоглебовская церковь, как известно, является памятником архитектуры 12 века. Ее стены, в прямом и переносном смысле, стоящие над пропастью, помнят много событий. Место это издавна называли «намоленным». В храм приходили паломники из далеких стран, чтобы помолиться у чудодейственной иконы, имеющей свойство исцелять людей со слабым здоровьем.

Чудотворность иконы была известна: точные доказательства тому – официально зарегистрированы еще в 1444 году. Явившись на белорусскую землю, благодаря дочери русского князя и польского шляхтича, она неоднократно подтверждала людскую славу. За время пребывания в нашем храме было зафиксировано два случая полного исцеления только от тяжелейших недугов. В знак благодарности хромой, получив легкую походку и здоровые ноги, приделал к иконе ножку из чистейшего серебра. С тех пор и повелось – прикладывать к иконе дары.

В Коложе образ находился недолго. При эвакуации жителей Гродно во времена Первой мировой войны икона исчезла, и местонахождение ее до сих пор неизвестно. Правда, несколько лет назад в белорусской прессе проскальзывали сообщения о том, что следы исчезнувшей иконы ведут в один из российских музеев. Тем не менее, неизвестный художник написал отличную копию взамен пропавшего оригинала, которая и служила для поклонения на прошедших торжествах.

Станислава КАЗИМИРЧИК

Фото Игоря ВОЙШНИСА

Назад