Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

За услуги ГАИ – по новым тарифам

Постановлением МВД Республики Беларусь, по согласованию с Минэкономики и Минфином,утверждены новые тарифы за оказываемые Госавтоинспекцией услуги и работы.

Для получения права управления транспортными средствами перед сдачей экзамена по Правилам дорожного движения придется заплатить 2,7 тысячи, а по вождению – 5,2 тысячи рублей. Справка о получении водительского удостоверения выдается при оплате 1280 рублей. Автодром ГАИ для обучения вождению на автомобиле владельца предоставится на один час за 5 тысяч рублей.

Принудительная отбуксировка транспорта на охраняемую стоянку в случае, предусмотренном нормативными правовыми актами, обойдется в 6 тысяч, хранение на такой стоянке – в 2 тысячи рублей за сутки. Одна доставка поврежденного транспортного средства по заявлению владельца на расстояние до десяти километров стоит 8 тысяч, вдвое большее – 16 тысяч рублей.

Проведение сверки номерного агрегата с учетными данными ГАИ и осмотра транспортного средства по месту хранения с составлением акта осмотра для снятия его с учета станут возможными после оплаты 4,1 тысячи. Копия учетно-регистрационного документа может быть выдана за 1,2 тысячи, справка после проверки по базам похищенного транспорта – за 1,7 тысячи рублей. Компьютерные услуги по регистрации, снятию с учета транспортных средств, выдаче водительских удостоверений и талонов к ним оценены в 600, оформление заявления по совершению таких действий – в 2,1 тысячи рублей.

Оплата за согласование проекта и выдачу техусловий по проектированию строительства, реконструкции и ремонтных работ дорожных сооружений установлена в размере 17,8 тысячи, маршрута перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – 6 тысяч рублей, сопровождение перевозящего такие грузы транспорта – 0,7 доллара за километр в рублевом эквиваленте по курсу Нацбанка.

Предусмотрена также оплата за проведение по заявкам физических и юридических лиц лекций, занятий по Правилам дорожного движения и согласование издания различной литературы, иной продукции (в том числе – рекламной) по правилам безопасного поведения на дорогах. Она составляет соответственно 5,1 тысячи за час и 6 тысяч рублей за условный печатный лист.

Олег ДУК

Назад