Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

№ 286 от 31.07.2003  

Александр Солодуха мечтает спеть дуэтом с Пугачевой и метит в «Евровидение»

По сравнению с другими сезонами, летом музыкальная жизнь Гродно отличается затишьем. Уж не знаю, чем это вызвано, но факт остается фактом. Есть, правда, исполнители, которые отваживаются нарушить эту устоявшуюся традицию. Один из них – народный артист Беларуси Александр Солодуха, названный некоторыми особо ретивыми журналистами «суперзведой» белорусской эстрады. Сам певец не то, чтобы гордится этим титулом, но во всю старается ему соответствовать: властное поведение, снисходительная манера разговаривать... На белорусском небосклоне этой «звездочке» уже тесно, и она намерена покорить сердца других славянских народов, а, если повезет, то и европейской публики.

После концерта должна была состояться пресс-конференция, но осчастливить певца своим присутствием на ней удосужилась лишь я одна. А посему конференция ненавязчиво переросла в интервью:

– Ну, и как вам Гродно?

– Город просто замечательный! Я даже не ожидал такого приема. Вернее, ожидал, естественно, но такой аншлаг... Думаю вернуться сюда осенью или к весне. Это был мой 177 концерт, и прошел он совсем неплохо.

– У вас есть две песни, в которых вы делаете довольно откровенные признания. В одной из них вы подозреваете в чьей-то девочке свою дочь, в другой сожалеете о разлуке с сыном. Это имеет отношение к вашей биографии?

– В общем, да. Все мои песни автобиографичны.

– В песне, которой был открыт концерт, есть такие строки: «Да к святым причисленные двое – мать с отцом, родившие меня...» Прокомментируйте, пожалуйста.

– Ну, это же очевидно... Если человек здоров психически, то самыми близкими и родными для него словами должны быть слова – родители и родина. Я очень благодарен своим родителям за все, что они для меня сделали, и искренне люблю их. Этой песней, кстати, начинается каждый мой концерт. Один из героев моей песни не может понять, на каком из берегов его дом – на белорусском, на российском? Для меня тут все ясно, я – патриот.

– А что вы думаете о намечающемся союзе с Россией?

– У нас одни корни – славянские. Мы всегда жили бок о бок, и более тесное сотрудничество не помешает никому из нас.

– Ваш видеофильм называется «Разминка перед стартом». Перед каким стартом?

– Все мое прежнее творчество было подготовкой к выходу на большую сцену – Российскую. Кроме того, хотелось бы петь и для других русскоязычных народов.

– Только русскоязычных? Один из белорусских исполнителей будет представлять нашу страну на «Евровидении». Кто, на ваш взгляд, должен туда поехать?

– Ну, а как вы думаете, кто туда может поехать? Мы уже подготовили одну замечательную песню на русском языке. Она очень заводная и стильная, уверен, что никого не оставит равнодушным. Думаю, поехать на этот престижный конкурс мог бы и Александр Хлестов. Он очень талантлив, я люблю его творчество.

– С кем вы хотели бы спеть дуэтом, и с кем есть такая возможность?

– С Борисом Моисеевым и Аллой Пугачевой. Я с ними знаком, а с Борисом у меня близкие, дружеские отношения. Он замечательный человек, наш дуэт мог бы иметь успех.

В конце интервью я попросила певца кратко ответить на вопросы, не имеющие отношения к его творчеству:

Политик, которого вы поддерживаете: Александр Невский.

Какой философией увлекаетесь: Восточной.

Роль религии в жизни: огромная.

Каким спортом занимаетесь: зарядкой.

За какую команду хотели бы сыграть: за прежнее минское «Динамо».

Любимая кухня: любая.

Где обычно питаетесь: где придется.

Какая у вас модель сотового: simens A35.

Оператор: Velcom.

Сколько денег уходит на разговоры: точно не знаю, очень много.

Какая у вас машина: пятисотый «мерс».

Любимый цвет: черный.

Знак зодиака: Козерог.

Остается только добавить, что на концерте был аншлаг. Может, потому, что другие исполнители давно не приезжали, а народ соскучился по шоу, а, может, и из-за любви к Солодухе... кто знает? Да и не важно. Главное, что женщины бальзаковского возраста и солидного вида мужчины (а их в зале было абсолютное большинство) остались довольны и долго стояли в очереди за автографами.

Ольга ЖИЛЯЕВА

Назад